Зубного фельдшера Николая Торгоню знают практически все в нашем районе. Ведь многие не единожды обращались к нему с просьбой: кто зуб удалить, кто пломбу поставить. И каждому он готов помочь, в этом и заключается его работа.

Родился Николай Михайлович в деревне Букча Лельчицкого района. Мать работала на почте, а отец — инструктором по вождению в школе. Профессию мой собеседник выбрал случайно. Школу окончил на отлично и по собеседованию поступил в Мозырское медучилище. Учеба давалась легко, а потому студенческие годы пролетели незаметно. Молодым специалистом Николай пришел в Наровлянскую ЦРБ. С тех пор прошло 27 лет.

Коллектив принял меня доброжелательно, — вспоминает он. — На первоначальном этапе меня поддерживали коллеги Майя Кулаженко и Татьяна Тимошенко. Они помогали и делились опытом.

Через полгода юношу призвали в армию. Отслужив, молодой человек вернулся на Наровлянщину и семь лет работал в Головчицкой участковой больнице. Сегодня Николай Михайлович имеет высшую квалификационную категорию и исполняет обязанности заведующего стоматологическим отделением. Он сам помогает молодым специалистам. И к нему всегда можно обратиться за советом. Не секрет, что зубоврачебный кабинет для пациентов один из самых неприятных. Но к доктору на прием ходить не боятся. Он умеет найти подход: отвлечет, заговорит, успокоит. Да и оборудование кабинета современное, поэтому лечение безболезненное.

За здоровьем зубов нужно следить смолоду, — говорит фельдшер, — Важно, чтобы люди раз в полгода обращались для профилактического осмотра, приводили на прием детей. Ведь из-за плохого состояния зубов возникают трудности с пережевыванием пищи, а это влияет на другие системы организма.

Ни разу за время работы Николай Михайлович не пожалел о выбранном профессиональном пути, потому что сам испытывает радость, когда помогает людям, облегчает им боль. А пациенты доверяют ему, потому что знают, что он сделает все возможное, чтобы сохранить здоровье зубов.

Работа мне по душе, — признается он. — С удовольствием делаю свое дело и стараюсь, чтобы все было качественно. А когда видишь благодарный взгляд человека и красивую улыбку — хочется работать с максимальной отдачей.

Николай Михайлович не только высококвалифицированный специалист, но и любящий муж, заботливый отец и сын. Супруга Татьяна Владимировна — тоже зубной фельдшер. Вместе они почти 24 года. За это время у них родилось четверо детей. Старший Александр — инженер, Евгений — студент БГУИР, Антон учится в пятом классе, а двухлетняя Маша скоро пойдет в детский сад. Свободное от работы время Николай  посвящает семье. Они любят бывать на природе, собирать грибы, ягоды, занимаются домом и хозяйством.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото автора