Городской центр амбулаторной реабилитации откроют во взрослом отделении поликлинического комплекса в 17-м микрорайоне Гомеля, который планируют ввести в эксплуатацию в этом году, сообщила сегодня журналистам главный врач Гомельской центральной городской поликлиники Екатерина Цитко.

«На протяжении более пяти лет в городском здравоохранении продумывали вопросы и варианты организации амбулаторной реабилитации пациентов. И на базе новой поликлиники будет открыто отделение амбулаторной реабилитации», — сказала Екатерина Цитко. Медпомощь в нем смогут получить не только пациенты, закрепленные территориально за поликлиникой. В учреждении будет функционировать городской центр коллективного пользования амбулаторной реабилитации. Акценты сделают на реабилитацию пациентов с неврологическими заболеваниями, с кардиальной, травматологической патологиями. «Все эти направления будут внедряться поэтапно», — отметила главврач.

Она назвала три составляющие комплексного реабилитационного процесса. Первая — это отделение электрофизиолечения с различными аппаратами: магнитотерапии, лазеротерапии, криотерапии. Вторая — отделение реабилитации с современными залами ЛФК, механотерапией. По словам главврача, механокомплексы будут использоваться в реабилитации постинсультных, посттравматологических пациентов. Третья составляющая — водолечебница с подводным душем-массажем, циркулярным, восходящим душем, с отдельным комплексом для нижних конечностей, бассейном, в котором будут проводить занятия ЛФК с аквааэробикой, аквагимнастикой.

«Программа медицинской реабилитации будет разработана индивидуально для каждого. Основной акцент — на пациентов с высоким реабилитационным потенциалом. Цель реабилитации будет заключаться в полном восстановлении работоспособности человека и вовлечении его в экономическую жизнь страны», — подчеркнула Екатерина Цитко.

В целом же новая поликлиника рассчитана более чем на 800 посещений в смену. На ее базе будут развивать современный уролого-андорологический центр. Предусмотрен дневной стационар. «Этот объект будет знаковым для городского здравоохранения», — добавила главврач.

Генеральный директор строительного треста №14″ Станислав Сильченко рассказал, что на объекте активно ведутся отделочные работы. «По комплексу строительно-монтажных работ фактически осталось около месяца до завершения», — добавил он. Параллельно поставляется медицинское оборудование.

Источник, фото: БЕЛТА