❗️«Беларусь сейчас находится в межэпидемическом периоде, а значит, сейчас самое время пройти вакцинацию от коронавируса», — рассказал сегодня замминистра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко.

📌Сейчас Минздравом делается акцент на ревакцинацию. Охват первичной вакцинацией составляет 70%. Активно население идет и на бустеризацию — ее прошли 27% от числа полностью привитых. Минздрав рекомендует делать бустер в августе-сентябре, пока нет подъема заболеваемости.

📌 Из новшеств этой прививочной кампании — специалисты разрешили расширить возрастной контингент. Если раньше прививали детей от 12 лет, то с текущей недели можно прививать — от 5 лет. Вакцина для них — китайская Vero Cell. Она же в основном предназначена для беременных. «В Китае этой вакциной прививают с 3 лет, мы, пока что, разрешили с 5-ти лет» , — отметил Александр Тарасенко.

📌 Что касается прогнозов, Александр Тарасенко подчеркнул: рост заболеваемости ковидом ожидается в сентябре. И пока эти ожидания подтверждаются. «Надеемся, что новая волна будет не такой интенсивной, как предыдущие. А заболеваемость будет протекать преимущественно в легкой форме и лечение понадобится только амбулаторное. На сегодняшний день циркулирует в основном (90 процентов) штамм «Омикрон» — подвиды ВА.4 и ВА.5. Ещё около 10 процентов — «Стелс-Омикрон», — отметил он.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь, фото из интернета