Такой вывод был сделан участниками диалоговой площадки в рамках акции «Наркотики. Ответственность. Последствия», которая сегодня собрала полный зал учащихся, педагогов, родителей в Наровлянской детской школе искусств.

Вела диалог со всеми присутствующими директор Наровлянского районного социально-педагогического центра Ирина Недашковская. Спикерами выступили заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома Евгений Миткевич, помощник прокурора Наровлянского района Виктория Жилинская, старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми Наровлянского ОВД райисполкома Юрий Забелич, врач-нарколог Наровлянской ЦРБ Владимир Воронин.

В ходе встречи вниманию участников был предложен просмотр видеороликов, активно обсуждались такие темы, как административная и уголовная ответственность за употребление, хранение и распространение наркотических средств, штрафы, зависимость от наркотиков, их виды, причины вовлечения в это «грязное дело», способы распространения, последствия употребления для здоровья.

Спикеры пытались достучаться до каждого, вели откровенный разговор, чтобы молодые люди не оступились и не оказались на скамье подсудимых, не калечили свою судьбу и не доставляли проблем родным.

Ольга ПАРТЫКО, фото Михаила ШЕВЧЕНКО