Исследования показывают: чем старше человек, тем тяжелее для него последствия коронавируса. Однако из-за неосведомленности многие пенсионеры отрицают опасность COVID-19 и не предпринимают никаких мер, чтобы обезопасить себя.

Специалисты ЦГиЭ призывают ограничить близкие контакты с другими людьми и сохранять дистанцию при общении. Постарайтесь реже посещать магазины, банки и другие учреждения. По возможности не пользуйтесь общественным транспортом. Попросите близких или работников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов, лекарств или необходимых товаров.

Мойте руки с мылом после возвращения с улицы, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи. Не трогайте грязными руками лицо, рот, нос и глаза — так вирус может попасть в ваш организм. Регулярно проветривайте помещения, мойте полы и убирайте пыль. Протирайте влажными салфетками для дезинфекции сумки, телефоны, книги и другие предметы. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос бумажными платочками и выбрасывайте сразу после использования.

Если у ваших близких появились признаки простуды — ограничьте с ними контакты и требуйте их обращения за медицинской помощью. Если вы почувствовали себя плохо, не только в связи с простудными признаками, но и по другим проблемам со здоровьем, например, давлением, — не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом.

Следуя этим элементарным правилам вы обезопасите себя.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из интернета