Максим и Алена ПОПЛАВСКИЕ, семейная пара врачей, переехали в Наровлю после окончания Гомельского государственного медицинского университета. Сейчас они работают в Наровлянской центральной районной больнице.

Райбольница — первое рабочее место молодых докторов. Максим по специальности анестезиолог-реаниматолог, Алена — акушер-гинеколог. Он ежедневно контролирует состояние пациентов в реанимации. Она ведет прием в поликлинике, а также временно замещает коллегу в гинекологическом отделении. Потихоньку молодые люди осваиваются на новом месте.

Нагрузка в поликлинике не такая плотная, как в областном центре, где мы проходили интернатуру. Зато есть возможность спокойно и вдумчиво вникнуть в тонкости профессии. Коллектив очень дружный, все подскажут, расскажут, помогут, — отмечает девушка.

А Максим говорит, что был приятно удивлен хорошим оснащением отделения:

Здесь есть все, что необходимо для работы. Для больницы районного подчинения это очень хороший уровень. Медикаментов тоже хватает. Если вдруг нужен какой-то конкретный препарат, то руководство заказывает его без вопросов.

Переезд в Наровлю ознаменовался для Поплавских важным событием: Алена и Максим недавно отметили «бумажную» свадьбу — два года супружеской жизни. В этот же день им сообщили радостную новость о том, что они получат жилье. Во время торжественной церемонии открытия дома ключи от комфортабельной двушки в новостройке молодой семье вручил губернатор области Иван Крупко.

От приезда в Наровлю мы получаем только приятные бонусы. Это и пятилетний контракт с соответствующими выплатами, и «подъемные», и жилье. Это не может не радовать, — подчеркивает Алена.

В квартиру молодые люди еще не заселились, говорят, что не успели купить мебель из-за разных рабочих графиков. Но постараются скорее исправить ситуацию и обосноваться в заветных «квадратах».

Семья Поплавских производит приятное впечатление. Улыбчивые, доброжелательные, открытые. Ежедневно общаясь с пациентами, проявляют тактичность, внимательность и отзывчивость. Когда спрашиваешь, почему решили связать свою жизнь с медициной, отвечают в унисон:

Только из гуманных соображений, хотелось помогать людям.

Вот и выходит, что они выбрали на двоих одно призвание. И прилагают все усилия, чтобы не свернуть с намеченного пути.

Уверены, молодые врачи быстро снищут уважение среди коллег, пациентов. И надеемся, что они влюбятся в наш маленький, но очень красивый город, и захотят здесь остаться.

Алеся ЛИТВИН, фото Михаила ШЕВЧЕНКО