В поликлинике Наровлянской ЦРБ врач-оториноларинголог Максим Жадинец работает третий год. С апреля, как только пациентов с высокой температурой и вирусными инфекциями стали принимать отдельно, рабочий график доктора изменился. С самого утра, облачившись в специальный защитный костюм, он приступает к первичному осмотру заболевших в 105-м кабинете.

— Диагнозы у всех разные, — рассказывает специалист. — В основном простудные заболевания. Лечение, естественно, назначается индивидуально, согласно клиническим протоколам лечения той или иной патологии. Важно, чтобы люди не придумывали болезней, которых у них нет, не занимались самолечением, а своевременно обращались к врачу при повышении температуры до 38°C, боли в горле, появлении кашля, одышки, ломоты в теле.

Закончив прием и пройдя санпропускник, Максим Иванович покидает «грязную» зону и продолжает работать с онкологическими больными и пациентами с лор-патологией. Кроме того, совместно с врачом-инфекционистом выезжает на забор мазков на COVID-19 по показаниям.

Работу в новых условиях мой собеседник особенной не считает, говорит, что задача врача — лечить людей и переживает за пациентов больше, чем за себя.

Первые случаи заражения коронавирусной инфекцией наровлян зафиксированы в апреле. По словам медработников — это привозные случаи. Пациенты, которые переносят заболевание бессимптомно либо в легкой форме, лечатся в районной больнице. Тяжелых пациентов переводят в областные учреждения здравоохранения. Контакты первого уровня находятся на обязательной самоизоляции 14 дней. Сроки ее могут продлеваться. Состояние их здоровья контролируется медработниками, а соблюдение правил самоизоляции — сотрудниками ОВД. Вместе с тем, повода для паники нет, к работе в условиях коронавируса районные медики готовы.

Уважаемые наровляне, чтобы уберечь здоровье и обезопасить окружающих, оставайтесь дома. Ограничьте близкие контакты с людьми, сохраняйте дистанцию при общении. Только по острой необходимости ходите в магазины, банки, почтовые отделения и другие учреждения. При посещении общественных мест, в транспорте надевайте маску и перчатки. А также тщательно мойте и обрабатывайте руки.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА