Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция проходит на Наровлянщине с 18 по 22 ноября. Она приурочена ко Всемирному дню некурения, который отмечается каждый третий четверг ноября и направлена на профилактику онкологических заболеваний.

Сегодня табак является наиболее распространенным и доказанным канцерогеном для человека. Курение вызывает хронические заболевания легких, проявляющиеся устойчивой потерей их функции, сердечно-сосудистые заболевания и нарушение мозгового кровообращения. Особое место среди болезней, связанных с курением, занимают злокачественные новообразования. В частности, доказана связь табакокурения с 18 формами рака у человека. Экспертами ВОЗ подсчитано: примерно 30 % всех опухолей человека и смертей от рака в развитых странах связано с курением.

Пассивное или активное курение беременной женщины напрямую влияет на здоровье плода и новорожденного, его рост, массу, формирование органов и систем, особенно в первый триместр беременности. Из-за губительного действия никотина возникает угроза самопроизвольного аборта и преждевременных родов. В родах возможны осложнения — асфиксия плода и новорожденного и как следствие его гибель.

Антитабачная акция — хорошая возможность обратить внимание людей на проблему, продолжить формирование в обществе нетерпимого отношения к курению и недопущения курения в общественных местах.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА