В Гомельской области более 1 тыс. женщин сохранили первичные беременности в 2019 году благодаря предабортному консультированию, сообщает БЕЛТА со ссылкой на главное управление здравоохранения облисполкома.

Эффективность предабортного консультирования в регионе выросла в 2019 году на 4% по сравнению с 2018-м. Такую поддержку и помощь получили 99% женщин от всех обратившихся для прерывания беременности в поликлиники и больницы. «Очень важно, чтобы каждая беременность заканчивалась рождением ребенка», — подчеркнули в управлении.

Совершенствование системы охраны здоровья матери и ребенка, а также развитие системы поддержки семей с детьми предусмотрено подпрограммой «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы. По данным главного управления, в 2019 году целевые показатели подпрограммы в регионе были выполнены.

Основной целью госпрограммы является стабилизация численности населения и увеличение ожидаемой продолжительности жизни людей.

Источник, фото: БЕЛТА