Согласно заявления Государственной Комиссии здравоохранения Китая по состоянию на 29 января зарегистрировано 5 999 подтвержденных случаев (прирост за сутки — 1 459 случаев или 32 %), 132 — с летальным исходом (летальность 2,2 %). Отслежено 65 537 контактных лиц, 59 990 находятся под наблюдением (за последние сутки прирост 17 704).   Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в провинции Хубэй (3 554).

Всего в мире по состоянию на 29 января — 6 064 подтвержденных случая. По информации ВОЗ зарегистрировано 65 завозных случаев заболевания 2019-nCoV в другие страны: Австралия (5 случаев), Вьетнам (2), Германия (4), Канада (3), Малайзия (7), Республика Корея (4), Таиланд (14), Сингапур (7), США (5), Франция (4) и т.д.

Основными симптомами заболевания 2019-nCoV являются:
— температура;
— утомление;
— кашель с небольшим количеством мокроты.

По мере развития болезни у некоторых больных (около 15 %) появляются такие симптомы, как диспноэ. У 16,8 % пациентов развилась тяжелая пневмония.

Температура регистрируется у более чем 90 % больных, сухой кашель примерно у 80 %, сдавленность в груди — у более чем 20 %.  Инкубационный период составляет около 10 дней (в целом от 1 до 14 дней). Заявлено о возможности заражения от больного в инкубационном периоде. Предполагают, что источником инфекции могут быть летучие мыши и змеи

Согласно отчету ВОЗ от 27 января риск на  государственном уровне (для Китая) остается очень высоким, на региональном уровне высокий, в мире — высокий.

Министерство здравоохранения Беларуси отслеживает ситуацию с заболеваемостью населения коронавирусом нового типа в мире, усилены профилактические мероприятия по недопущению его распространения в стране. Работа специалистов ведомства направлена на профилактику заболевания среди тех, кто въезжает в Беларусь из стран с неблагоприятной эпидситуацией.

ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН, ВЫЕЗЖАЮЩИХ В КИТАЙ

В связи с угрозой распространения нового коронавируса соблюдайте меры предосторожности в поездках:

  • уточняйте эпидемиологическую обстановку при планировании путешествия;
  • пейте только бутилированную воду;
  • ешьте только термически обработанную пищу;
  • используйте маски для защиты органов дыхания;
  • мойте руки перед едой и после посещения многолюдных мест.

НЕ ПОСЕЩАЙТЕ:

  • рынки, где продаются морепродукты и животные;
  • культурно-массовые мероприятия с участием животных.

При любом недомогании срочно обратитесь за медицинской помощью. При обращении в медицинское учреждение в Беларуси сообщите врачу о времени и месте пребывания в КНР.

Источник: Центр гигиены и эпидемиологии
Фото из интернета