На предприятиях и в организациях республики проводится контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм и разъяснительные беседы в коллективах, организуются профилактические мероприятия. Социальная помощь и поддержка оказывается нуждающимся членам профсоюза, ветеранам войны и труда, одиноким пожилым людям.

Гомельские профсоюзы в период пандемии коронавируса усилили общественный контроль на предприятиях.

Профактивисты оговаривают с нанимателями возможность корректировки режима работы, напоминают в коллективах о правилах безопасности, содействуют приобретению дезинфицирующих средств. Контролируются также периодичность и качество обработки рабочих мест и помещений общего пользования.

Так, о работниках уже позаботились руководство и профком РУП «Гомельэнерго». В филиалах предприятия установлены дозаторы с антисептиками для обработки рук, имеются информационные стенды, на входах – коврики, пропитанные составом для обработки обуви. Важность превентивных мер и безопасных условий труда отмечают и в ОАО «Гомельоблавтотранс»: ежедневно проводят послерейсовую санитарную обработку салонов транспортных средств, работникам выдаются антисептики.

Профсоюзы поддерживают и бывших работников предприятий и организаций из числа пенсионеров и инвалидов – покупают и доставляют для них лекарства и продукты на дом. К примеру, волонтеры из Гомельского государственного медицинского колледжа посещают ветеранов труда, которым рекомендовано оставаться в самоизоляции, чтобы не подвергать себя риску заражения коронавирусом.

О бывших работниках в период пандемии позаботился также профком Гомельской областной клинической больницы. Как рассказала председатель профсоюзной первички этого учреждения здравоохранения Татьяна Потеряйло, для ветеранов и участников Великой Отечественной войны собраны продуктовые наборы и моющие средства. Кроме того, чтобы обезопасить медперсонал, приобретены моющие средства и средства индивидуальной защиты. В структурные подразделения и вспомогательные службы больницы переданы жидкое мыло (350 литров), дозаторы и марлевые повязки.

Гомельская областная организация профсоюза работников здравоохранения с целью предотвращения распространения COVID-19 и снижения риска инфицирования медперсонала направила в 10 учреждений здравоохранения региона 9,2 тыс. рублей на приобретение моющих и дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты.

Источник: 1prof.by
Фото из интернета