Корреспондентам «Прыпяцкай праўды» показали, какую обработку в период эпидемии коронавируса проходит общественный транспорт. Так называемая презентация состоялась на участке «Наровля» АП № 2 г. Мозыря. На маршруты ежедневно выходят около пяти автобусов, которые перевозят примерно 550 пассажиров.

Нам продемонстрировали антибактериальную обработку транспорта с использованием специальных препаратов. Обеззараживанию подлежат все поверхности в салоне. Особое внимание уделяется поручням, ремням, сидениям, стеклам.

Уборка и дезинфекция пассажирских автобусов проводится после окончания работы, при отстое и на конечных остановочных пунктах маршрутов. В межинтервальный период водители проводят проветривание, пока в салоне никого нет. Во время дезинфекции поверхности протирают либо орошают. В случае применения дезинфицирующих средств, требующих смывания, после обработки салон автотранспорта тщательно промывают чистой водой от остатков дезсредств и высушивают.

Перевозчик предпринимает все необходимые меры для безопасности здоровья пассажиров. В свою очередь нам самим не следует забывать о предосторожности и о том, что в общественных местах не стоит обходиться без масок и перчаток.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА