Гомельский государственный медицинский университет увеличил число волонтерских отрядов студентов для помощи пациентам с COVID-19. Сейчас функционируют три таких отряда, сообщили в пресс-службе Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

В отряды входят 26 студентов старших курсов, которые в первую очередь помогают при дыхательной реабилитации заболевших, проводят консультации. «Первый волонтерский отряд создан в ноябре. Администрация университета совместно с профсоюзной организацией студентов заключили трехсторонние соглашения с учреждениями здравоохранения, и работа началась», — рассказали в пресс-службе.

Волонтеры прошли обучение правилам использования средств индивидуальной защиты, соблюдению мер личной безопасности, инструктаж по вопросам охраны труда. «Добровольцам оформили страховку на случай заражения COVID-19. Кроме того, профком контролирует условия труда студентов-медиков при оказании ими медицинской помощи пациентам с COVID-19. Для работы отрядов закупаются средства индивидуальной защиты — маски, щитки, костюмы», — отметили в Белорусском профсоюзе работников здравоохранения.

В университете добавили, что представители вуза помогают в борьбе с инфекцией и по другим направлениям. Например, студенты 3-го курса лечебного и медико-диагностического факультетов и преподаватели совместно со специалистами Гомельского районного центра гигиены и эпидемиологии проводят сбор эпидемиологического анамнеза у заболевших COVID-19. «Сведения необходимы для проведения полного комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий. Это и установление границ очага, и уточнение маршрута передвижения заболевшего, и определение контактов первого и второго уровней, а также вероятного источника инфекции», — уточнили в вузе.

Источник, фото: БЕЛТА