Ежегодно, 28 июля, отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом, направленный на повышение осведомленности о симптомах, методах диагностики и лечения заболевания. Мероприятия этого года проводятся под лозунгом «Свободное от гепатита будущее» и посвящены профилактике недуга у матерей и новорожденных.

Основные типы вируса гепатита — A, B, C, D и E. Гепатиты B и C являются наиболее частой причиной смерти, ежегодно унося жизни 1,4 млн человек.

Независимо от формы болезни, вирусные гепатиты имеют сходные общие симптомы: тошноту, рвоту, горечь во рту, недомогание, боли в правом подреберье, пожелтение кожи и слизистых оболочек, потемнение мочи,обесцвечивание кала. Хронические гепатиты постепенно ведут к развитию цирроза и рака печени.

Источником инфекции является человек с острой или хронической формой заболевания. Наиболее опасны больные бессимптомными формами и вирусоносители.

Вирусы гепатита А и Е передаются фекально-оральным путем и попадают в организм с инфицированными пищевыми продуктами и водой, через предметы обихода, игрушки, руки. Пути передачи вирусов гепатита В, С и D разнообразны: от инфицированной матери к ребенку, при половых контактах, при попадании инфицированной крови на поврежденную кожу или слизистые, внутривенное введение наркотиков загрязненными шприцами.

При подозрении на недуг необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу. Чем раньше выявлено заболевание и начато лечение, тем более благоприятный прогноз.

Профилактика заболевания включает:
— осторожное отношение к проведению татуировок, пирсинга, особенно в неприспособленных условиях, где не соблюдается принцип стерильности предметов и оборудования;
— защищенный секс;
— соблюдение личной гигиены, использование индивидуальных полотенец, ножниц, мочалок, бритв, расчесок и других предметов;
— вакцинацию против вируса гепатита B;
— обработку продуктов питания;
— употребление качественной воды.

28 июля с 10.00 до 12.00 по телефону 8(0232)75-78-10 будет работать «прямая» телефонная с врачом-эпидемиологом областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Подготовила Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ по материалам районного ЦГиЭ
Фото из интернета