С развитием туризма большое количество Белорусов выезжает в регионы, неблагополучные по малярии. Ежегодно заболевание регистрируется в странах Азии, Африки, Центральной и Южной Америки. Человек может заболеть уже на второй неделе пребывания в регионе, а может и через 1,5 года после возвращения.

Малярия — это инфекционное заболевание, вызываемое кровяными паразитами, которые передаются от больного человека здоровому через укусы малярийных комаров, при переливании крови или шприцевых инъекциях.

Характерными признаками недуга являются лихорадочные приступы с ознобом, высокой температурой, головными и мышечными болями, рвотой, учащенным сердцебиением, задержкой мочевыделения. Без своевременного лечения малярия может принимать тяжелую форму и заканчиваться смертью.

Выезжающие в страны тропического и субтропического климата обязаны проконсультироваться с врачом об опасности заражения, необходимости приема противомалярийных препаратов. Их применение необходимо начать за неделю до наступления возможности заражения, продолжать весь период риска и четыре недели после прекращения.

При заболевании надо выполнять назначения врача. Ни в коем случае нельзя прерывать лечение. Необходимо помнить, что во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии, и в течение трех лет после возвращения при повышении температуры следует немедленно обратиться к врачу и сообщить, что были в «тропиках».

Подготовила Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ по материалам ЦГиЭ
Фото из интернета