Человек не может заразиться COVID-19 в открытых водоемах, поскольку они подвергаются воздействию большого количества солнечных лучей, губительных для коронавируса. Об этом заявил эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

«Коронавирус передается от человека к человеку в основном воздушно-капельным путем. Что касается открытых водоемов, то там есть шанс заразиться бактериальной или паразитарной инфекцией, но не коронавирусной», —отметил эксперт. Он подчеркнул, что через воду может передаваться ряд инфекций, в том числе возбудители острых кишечных, передает ТАСС, в некоторых водоемах можно заразиться вирусным гепатитом А, паразитарными заболеваниями, глистными инвазиями. Так что стоит прислушиваться к рекомендациям санслужб, которые информируют о запрещенных для купания местах.

Отметим, что ранее польские и британские ученые опубликовали результаты исследования, согласно которым коронавирус может выживать в речной воде до 25 дней при низких температурах. По их данным, для заражения коронавирусом в водоеме необходима концентрация в соотношении 100 вирусных частиц на каждые 100 миллилитров воды.

Источник: gp.by
Фото Александра АСТАПОВА