В районе идет массовая прививочная кампания от COVID-19. Корреспондент «ПП» узнала у наровлян, какими причинами они руководствовались, сделав выбор в пользу вакцинации.

Елена ИСКАРЕВА, воспитатель дошкольного центра развития ребенка:

— Я работаю в детском коллективе, каждый день общаюсь с родителями, коллегами, являюсь председателем профкома. Поэтому, как только стали формировать списки желающих, записалась.

После обследования у доктора, дала письменное согласие на прививку. Не скрою, перед вакцинацией немного волновалась. Но скорее это было внутреннее напряжение.

Первую дозу вакцины «Спутник V» ввели на прошлой неделе. Укола практически не почувствовала. Побочных эффектов тоже не было. 5 мая второй этап. Сейчас все равно осторожна, соблюдаю масочный режим, дистанцирование.

Знакомым, друзьям и родственникам я, безусловно, советую привиться. Понятно, что пандемия не закончится завтра. А с прививкой есть вероятность, что даже если заболеешь, то болезнь пройдет легче.

Владимир ОЛЕШКЕВИЧ, начальник РОЧС:

— Вопрос вакцинации я обдумывал достаточно давно. Это не было спонтанное решение. Коронавирусом не болел, но среди знакомых и родственников немало тех, кто тяжело перенес болезнь. Честно говоря, совсем не хочется оказаться на их месте. Как только представилась возможность, записался на прививку, пришел, сделал.

При инъекции никаких негативных ощущений не заметил. Укол сделали примерно в 12.30. Через некоторое время появилось небольшое головокружение, жажда. Было чувство, что вышел из кабинета стоматолога. По приезду в отдел измерил температуру. Она была в норме. В 16.00 уже все было в порядке. Побочные эффекты меня не пугали. Лучше пару дней посидеть с температурой, чем пару недель провести в больнице.

Я бы, конечно, однозначно рекомендовал всем привиться. Вакцинация — это лучше, чем ничего.

Валентина МАЗУРЕНКО, заведующий отделением ТЦСОН:

— Для себя я оценила риски вакцинирования гораздо ниже, чем риски заболеть. Моя работа предполагает тесное общение с людьми. Ежедневно в отделение приходят посетители. Соблюдаем, конечно, дистанцию, масочный режим, но все равно на душе неспокойно. Не хочется в очередной раз подвергать себя и близких риску или случайно кого-нибудь заразить.

Прививка совершенно безболезненная. Чувствовала я себя, когда мне ее вводили, хорошо. Да и побочных эффектов не было вообще. Насколько я знаю, какие-то серьезные осложнения маловероятны. Это редкие случаи.

Считаю, что если есть даже небольшой шанс, что после прививки сформируется иммунитет, им надо воспользоваться. Если мы все вместе вакцинируемся, то так будет спокойнее.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА