Санитарно-эпидемиологическая служба Гомельщины отметила вековой юбилей. За эти годы пройдено множество этапов в развитии, но задача остается неизменной — эпидемиологическое благополучие населения.

История службы началась в 1922 году с открытия Гомельской санитарной станции, первой на территории всего СССР. Инициатором создания был известный организатор здравоохранения Константин Кононович. Служба первой внедрила зональный принцип работы, систему надзора за острыми кишечными инфекциями, туберкулезом, внутрибольничными инфекциями, систему радиологического надзора, алгоритм расследований случаев ВИЧ-инфекции, ПЦР-диагностику на приборе роторного типа и многое другое. На счету санитарных врачей тысячи подвигов и побед над ранее неизлечимыми болезнями. А когда весь мир столкнулся с коронавирусной инфекцией, специалисты быстро мобилизовали все силы для борьбы с пандемией, находясь на страже нашего иммунитета круглосуточно.

В областную службу наряду с другими структурными подразделениями входит Наровлянский районный центр гигиены и эпидемиологии, который образован в 1944 году. Учреждение в разные годы возглавляли Тамара Гринберг, Антонина Александрова, Абрам Цветов, Юрий Коробский, Леонид Белко, Николай Леоненко, Степан Ильков, Вячеслав Леонов, Александр Лугинец, Алексей Грамович, Дмитрий Смоляков. В настоящее время должность главного государственного санитарного врача Наровлянского района занимает Дмитрий Казачок. Учреждение представлено отделом гигиены, отделом эпидемиологии,   административным и лабораторным отделами. В ЦГЭ работают 20 человек. На смену ветеранам приходят молодые, инициативные специалисты, которые ежедневно трудятся ради одной, но самой главной цели — сохранение нашего с вами здоровья. Безусловно, труд каждого заслуживает слов уважения и признания.

Сегодня работа Наровлянского районного центра гигиены и эпидемиологии направлена на ориентированный надзор и профилактику заболеваний. Для эффективной работы налажено сотрудничество с центральной районной больницей. Реализуются проекты по созданию здоровой среды обитания, повышению культуры здорового питания, общественному порицанию вредных привычек и зависимостей. Благодаря проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий сохраняется стабильная и управляемая ситуация по инфекционным и паразитарным болезням. Район неплохо сработал по вакцинации. Особую роль сыграла иммунизация против коронавируса. Полным курсом вакцинации охвачено более 70 % населения. Актуальными остаются вопросы наведения порядка на земле, надзор за хозяйственно-питьевым водоснабжением, условиями труда, а также сохранение здоровья детского населения, снижение уровня заболеваемости, минимизация вредного воздействия факторов среды на детей и подростков.

— Все наши сотрудники ответственно относятся к работе, ежедневно решая задачи по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, — подчеркнул Дмитрий Владимирович. — Деятельность службы играет роль в сфере труда, образования, питания, отдыха, влияет на требования к строительству и эксплуатации объектов. Практически везде наши специалисты говорят свое слово, заботясь о здоровье людей. Я поздравляю коллег с юбилеем, желаю уверенности в своих силах, оптимизма, удачи в делах, новых профессиональных и личных достижений!

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА