Всемирный день борьбы со СПИДом, объявленный в 1988 году, стал первым международно признанным днем, посвященным охране здоровья.

Выбор даты 1 декабря обусловлен маленькой хитростью авторов: это число попадало на небольшое затишье между президентскими выборами в США и началом рождественских праздников. Это позволило привлечь к проблеме больше общественного внимания. Это и день памяти всех жертв болезни, и день ее профилактики и просвещения общества.

Тогда диагноз ВИЧ был равносилен приговору.

СПИД — это до сих пор смертельное заболевание. Но современная антиретровирусная терапия может предотвратить его развитие, подавляя активность ВИЧ. Теперь это просто хроническое состояние, требующее ежедневного приема лекарств. Следуя предписаниям врача, ВИЧ-положительные люди могут вести нормальную жизнь, и в развитых странах ожидаемая продолжительность жизни у них не сильно отличается от таковой у здоровых людей.

Искоренение ВИЧ/СПИД — необходимое условие устойчивого развития. Всеобщее счастье и процветание невозможны без победы над пандемией, длящейся уже 40 лет. Профилактические меры и гуманный человеко-ориентированный подход позволят полностью взять болезнь под контроль и удостовериться, что никто не будет оставлен позади.

Алеся ЛИТВИН, фото из интернета