Если для некоторых предприятий санкции со стороны Запада оказали существенное негативное влияние, то на деятельности завода гидроаппаратуры они никак не отразились. О том, чем живет предприятие сегодня, рассказал директор Дмитрий НИКОНЧИК.

Градообразующее предприятие Наровлянщины много лет успешно сотрудничает с Минским тракторным заводом. Там наш завод закупает для себя сырье. Туда же отправляет 90 % готовой продукции.

— С иностранцами наш завод никогда не сотрудничал, — говорит Дмитрий Александрович. — Однако мы ищем новые рынки сбыта. Последнее время, кроме основного, мы нашли две организации — ОАО «Гомсельмаш» и ОАО «САЛЕО-Гомель», которые готовы с нами сотрудничать. Мы понимаем, что основной удар экономики получил МТЗ. Сейчас он налаживает связи с машинной промышленностью Российской Федерации, которой требуется импортозамещение. В условиях санкций белорусская промышленность в России восполнит его и будет там увеличивать сбыт.

По словам руководителя, что касается нашего завода, здесь стараются наращивать объемы товарной продукции. Ключевым показателем является то, что за шесть месяцев рост составил 145 % в сравнении с показателями прошлого года. Отгрузка товарной продукции — 139,9 %. На заводе 75 % от выпускаемой продукции — это рукава высокого давления.

— Складских запасов у нас нет. Это, как плюс нашей работе, так и минус, — считает Дмитрий Никончик. — 30 % все-таки должно быть. И мы будем их наращивать. На заводе в разы увеличилась чистая прибыль. Она составляет 163 тысячи рублей. Сокращений численности рабочих у нас нет. Мы готовы расширить штат, чтобы увеличить объемы.

К слову, среднемесячная зарплата здесь составляет 1 326, 9 рублей. Завод набирает обороты, если все и в дальнейшем будет складываться положительно, здесь планируется в ближайшее время увеличить заработную плату. Многие люди видят, что есть возможность заработать дополнительные деньги, приходят на завод и в субботу.

В планах у руководителя немало задумок. О них говорить пока рано, но мы уверены, что они обязательно воплотятся в жизнь!

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА