1 марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Актуальность этой проблемы связана с быстрым ростом числа наркозависимых людей, среди которых — дети и подростки.

В Беларуси преобладает инъекционный способ употребления наркотиков. Вторыми по распространенности являются марихуана, гашиш, синтетические каннабиноиды в курительных смесях. К примеру, миксы и спайсы представляют собой смеси ароматических трав, пропитанных сильнодействующими особо опасными психотропными веществами. Они опасны тем, что при курении сложно угадать, маленькая это доза или большая. Одному достаточно единственной затяжки — и он падает в обморок, из-за сильной интоксикации даже умирает на месте. Либо наступает привыкание после первой же пробы.

«Соли», которые наркоторговцы называют «солями для ванн», — это, как правило, синтетические психостимуляторы — в больших дозах способны привести к ишемическому инсульту, инфаркту миокарда, острой почечной недостаточности. Принимаются в виде внутривенных инъекций или ингаляционно.

Одна из рецептур жевательного табака — насвай. В его составе присутствуют гашеная известь, куриный помет, растительные масла. Никотин, который содержится в измельченном табаке, быстро всасывается при жевании через слизистую полости рта — а это близко по воздействию к внутривенному введению, вызывает более сильное привыкание, чем курение сигарет.

Токсичные вещества, содержащиеся в курином помете, отравляют организм. Теоретически в насвае нет наркотических веществ, но некоторые «производители» могут их туда добавлять. На организм каждого человека наркотики действуют по-разному. Передозировка может привести, кроме всего прочего, к состоянию острого психоза, когда человек становится опасным для себя и окружающих. У многих развиваются психические заболевания.

Самыми частыми причинами смерти наркоманов являются передозировка, самоубийство — по сути, таковым оно не является, это просто неадекватное отражение действительности, влекущее за собой гибель, убийство.

Зачастую, мотивами к наркомании в молодежной среде являются удовлетворение любопытства, желание быть принятым определенной группой людей, выражение независимости и другое.

К сожалению, многие узнают о беде, которая произошла с их близкими, когда клинические проявления наркозависимости уже нельзя не заметить. Родители, психологи, педагоги, врачи, общественность должны сделать все возможное для остановки эпидемии потребления курительных смесей.

Проблема для родителей заключается в том, чтобы узнать, являются ли изменения в поведении их ребенка следствием сложного переходного возраста или же результатом употребления наркотиков.

Если вы стали свидетелем незаконной торговли наркотиками или психоактивными веществами, употребления этих веществ подростками, незамедлительно сообщите об этих фактах по тел. 102.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ