Коллективный запад продолжает изо всех сил давить на нашу страну, расширяя экономические санкции. Последние коснулись торговли товарами, которые используют для производства сигарет, минерального топлива, битума, калийных продуктов, изделий из дерева, цемента, железа стали. Ограничены поставки товаров, которые могут способствовать развитию военной, технологической и оборонной безопасности Беларуси и другое.

Санкции в отношении нашей страны — практика не новая. Но едва ли они приведут к запланированному результату. Все прежние попытки нас запугать, вывести экономику из равновесия, подорвать наш суверенитет и независимость, не увенчались успехом. Несмотря на многие ограничения и жесткую санкционную политику, Беларусь развивается. Продукция отечественных производителей востребована во всем мире и поступает на необходимые нам рынки. Мы, как и прежде, открыты для равноправного диалога и взаимовыгодного сотрудничества с теми, кто видит в нас партнера.

По мнению политолога Владимира Боровика, санкции преследуют несколько целей: убрать конкурентов с рынка и захватить эти рынки, а также на геополитической арене не допустить развития страны. И это удар по населению, по простым людям. Но в чем виноваты граждане, которые подвергаются экономическим ограничениям? Ведь мы не вмешиваемся во внутренние дела других стран, не указываем, как нужно жить, работать и по какому пути развиваться. Мы любим свою страну и хотим жить спокойно.

То, что приходится наблюдать сейчас, не что иное, как геноцид белорусского народа. Сегодня, как и 80 лет назад, потомки тех, кто в годы военного лихолетья также безжалостно вторгся в нашу спокойную жизнь, хотят нас сломать, поставить на колени. В течение непродолжительного времени добиться резкого падения уровня жизни, а в итоге развалить нашу страну.

Уверена, мы справимся и выдержим любой натиск, другого выхода у нас попросту нет. Мы пережили лихие 90-е, а те беды и страдания, которые принесла белорусскому народу Великая Отечественная война, куда разрушительнее, чем санкции. Да, они повлияют на ряд ключевых отраслей экономики Беларуси, но и для стран Запада будут иметь свою цену.

Чтобы выстоять, нам надо сделать все для сохранения мира и тех достижений, которые вселяют уверенность в завтрашнем дне. Мы будем использовать открывшиеся возможности, определять приоритетные направления, которые нужно развивать. Но мы не должны забывать, что самое главное импортозамещение должно произойти в нашем национальном самосознании. Мы должны перестроиться и надеяться только на себя. И не питать иллюзий по поводу интересов и ценностей Запада и его отношения к нам.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из интернета