Западные политики громко говорят о правах людей и при этом сами же их нарушают, заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда сегодня на VI Всебелорусском народном собрании.

«Под громкие лозунги и популистские обещания, а по своей сути провокаторскими действиями, белорусов хотят лишить стабильной работы и стабильной зарплаты. Именно на это направлены экономические санкции Евросоюза против белорусских предприятий. Самое парадоксальное, что западные политики громко говорят о правах людей и при этом сами грубейшим образом нарушают права граждан нашей страны», — сказал Михаил Орда.

В резолюциях ООН не раз было подчеркнуто, что санкции — это ограничение права на труд. «И что ни одна страна мира или группа стран не имеют права применять экономические или политические ограничительные меры с целью добиться подчинения себе другого государства», — отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси, добавив, что именно это делают сегодня европейские чиновники.

«По сути, это узурпация международного права. То есть фактически мы видим, что происходит подрыв и демонтаж основополагающих правил мирового порядка, которые вырабатывались десятилетиями. И мы понимаем, что вот так абсолютно без каких-либо оснований санкции могут быть введены в отношении любых предприятий», — сказал Михаил Орда.

При этом он обратил внимание, что из-за рубежа «нам цинично говорят о том, что якобы санкции введены по требованию самих работников». «Мы видим, что это абсолютная и откровенная ложь. Более миллиона человек за совсем короткий промежуток времени подписались под открытым письмом против действий и санкций Европейского союза. Люди возмущены тем, что чиновники Евросоюза фактически объявили экономическую войну простым белорусам», — отметил председатель ФПБ.

Открытое письмо и собранные подписи уже направлены в Совет Европейского союза. «И Евросоюз не имеет права отмахнуться от мнения людей. Мы будем добиваться, чтобы незаконные решения Евросоюза были отменены, — сказал Михаил Орда. — И в целом будем поднимать на международных площадках вопрос о том, что никто в мире не имеет права принимать подобные необоснованные дискриминационные меры и этим самым лишать людей рабочего места и их заработка».

Источник, фото: БЕЛТА