Экспроприация: за этим красивым латинским словом стоят весьма некрасивые вещи.

Такое ощущение, что в Украину отправляют политиков на продразверстку. Так, посетивший Одессу 9 мая глава Совета Европы Шарль Мишель побывал на элеваторах в одесском порту и сообщил, что они ломятся от зерна и кукурузы. Тут же встала новая задача для западной дипломатии: как срочно наладить вывоз украинского зерна. В Штутгарте даже состоялась по этому поводу встреча министров сельского хозяйства стран «семерки». Пока непонятно на каких условиях они это зерно хотят получить. Некоторые эксперты считают, что это плата за поставляемое оружие и другие денежные вливания в страну. Или так хотят помочь Украине компенсировать убытки, понесенные в ходе боевых действий. На самом деле, скорее всего происходит экспроприация зерна, которая будто бы «необходима» и украинским производителям. Один из аргументов: там его скопилось много, а Украине нужно освободить место для нового урожая. Но в нынешней ситуации рассчитывать на то, что в этом году урожай будет большим, не приходится. А запас, как известно, беды не чинит.

Видимо, политики не на шутку испугались перспективы наступления мирового голода, который может по их подсчетам затронуть от 300 млн до 1 млрд человек. Да и хозяин Белого дома Джо Байден тоже взял эту тему под личный контроль: он заявил, что США работают над тем, как «доставить это зерно миру, чтобы это содействовало снижению цен». За счет Украины политики хотят накормить голодающих чуть ли не во всем мире, а что будет с самими украинцами, это не важно.  И ведь никто не скажет ничего против, не в том положении сейчас киевские власти.

И тут возникла загвоздка. Вывезти так, чтобы обойти Беларусь и Россию, оказалось сложно. Как сообщила российская сторона, в Украине сами же заминировали порты, в той же Одессе, разместили мины в Черном море, из-за чего теперь не могут экспортировать свое зерно. Для начала необходимо решить вопрос разминирования. Это обсуждает глава ООН Антониу Гутерриш с властями России, Украины и Турции. По железной дороге в Европу много не вывезешь: разная колея у путей и нужно на вагонах менять колеса, либо перегружать зерно, чтобы доставить его до портов Румынии и Польши. Затратное дело по времени и средствам. Автомобильный транспорт тоже не лучший вариант.

Выход есть, вернее был. До санкций. Которые сама же Европа ввела против Беларуси. Именно по нашей территории проще всего везти зерно в балтийские порты, без перегрузок и по таким же железнодорожным путям. Например, в Клайпеду. Через которую, кстати, по всему миру раньше отправлялись белорусские удобрения. Этот канал нам перекрыли. Теперь задумались, как бы так все провернуть, чтобы и в дураках не оказаться со своими санкциями, и с Беларусью договориться. По словам официальных лиц США, в качестве стимула для Александра Лукашенко Белый дом изучает возможность шестимесячного отказа от санкций в отношении нашей калийной промышленности, сообщает Wall Street Journal. Шеф ОНН Гутерриш предложил снять часть санкций с России и Беларуси, например, на продажу продовольствия и удобрений. Учитывая проблемы сельского хозяйства Европы в связи с недостатком и того, и другого, то можно понять, что санкции бумерангом ударили по тем, кто их вводил. Получается, нашим странам теперь предлагают позволить Западу выскрести все зерно из закромов на Украине, а заодно и помочь своим фермерам. А когда вывезут зерно и закупятся удобрениями, все вернется на круги своя. Откровенное лукавство, не правда ли? А весь мир наблюдает за этими «танцами с бубнами» вокруг Украины, всю ту чехарду, которую устраивают европейские и американские политики, пользуясь непростой ситуацией, и не знает, когда и чем это все закончится.

Виола ЛЕХНОВИЧ, фото из интернета