Высохшие ветви плодовых деревьев, объеденная листва… Невольно задаешься вопросом, что произошло? Ответ прост: кронами отобедала американская белая бабочка, которая конкретно обосновалась в нашей местности. И с каждым днем в Наровле эта проблема увеличивается в масштабах.

Обильное количество паутины на деревьях вызывает тревогу. Ведь с таким прожорливым паразитом мы рискуем и вовсе остаться без плодовых деревьев. Для белой бабочки яблоня, слива, алыча, шелковица — самые лакомые «блюда». Не отказывается она и от клена ясенелистного. А это, к слову, инвазивное растение, которое разрастается с геометрической прогрессией. Следовательно, и ареал обитания белой бабочки увеличивается. Этим растением изобилует весь город. Вот, например, на ул. Ленина. Крылатых насекомых тут, правда, пока нет — дерево кишит щетинистыми гусеницами. Потом они превратятся в бабочек, которые с легкостью переберутся на плодовые деревья и каждая сможет отложить до полутора тысяч яиц. Катастрофа очевидна.

Необходимо срочно активизировать борьбу с прожорливым вредителем. И это касается не только владельцев частных подворий — большинство хозяев тщательно следят за своим садом. А всех предприятий и организаций, на территориях которых есть паутинные гнезда «американки». Усилить работу необходимо и коммунальщикам, ведь на деревьях, находящихся на землях общего пользования, также часто встречаются очаги белой бабочки.

Предотвратить вспышку вредителя позволяет выявление насекомого на ранних стадиях развития с повторным обследованием каждые семь дней. Самый эффективный метод борьбы с этой бабочкой — применение инсектицидов, однако эти препараты в борьбе с вредителем в населенных пунктах применять невозможно. Поэтому Институт леса НАН Беларуси рекомендует использовать разрешенный для применения бактериальный препарат «Лепидоцид». Для полного уничтожения вредителей необходимо сочетать механический и химический методы, когда единичные гнезда, оставшиеся после обработки, срезаются и сжигаются.

Эффективнее это делать ночью или после того, как прошел дождь — в это время гусеницы собираются в стайки.

Не оставайтесь в стороне от этой глобальной проблемы. Осмотрите свой участок и примите необходимые меры в борьбе с вредителем.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА