Законодательство в части социальной защиты пострадавших от аварии на ЧАЭС граждан и правового режима территорий, подвергшихся загрязнению, на современном этапе не нуждается в изменении. Таким мнением с журналистами поделился председатель Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Николай Васильков перед заседанием круглого стола в Палате представителей «Чернобыль 35 лет спустя: итоги и проблемы».

За прошедшие 35 лет созданы комплексные республиканские и союзные программы, с помощью которых обеспечивается адресная защита граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы, а также без которых не было бы возможным социально-экономическое развитие территорий, попавших в зону загрязнения. По словам Николая Василькова, принятые меры позволили сохранить такие районы, как Хойникский, Наровлянский, Ветковский и некоторые другие.

«Были реализованы уже пять государственных программ, сейчас подписана шестая, которая также имеет социальную направленность, — отметил он. — Приняты основополагающие законы «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий», «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению». В них вносились изменения в разные годы, и сейчас они полностью удовлетворяют требованиям времени. Мое мнение — эти законодательные акты не должны претерпевать изменений, но при этом должны обеспечиваться социальная защита и радиационный контроль».

«Сегодня мы хотим посмотреть, что сделано за 35 лет, что нужно сделать, какие перспективы. Обсудить проблемные вопросы, которые поступают к нам в Постоянную комиссию. Надо подойти по-государственному к этим темам», — добавил Николай Васильков.

В мероприятии участвуют депутаты Палаты представителей, руководство министерств и ведомств, ученые. Они обсуждают преодоление последствий чернобыльской катастрофы (в том числе научные основы), развитие территорий, потерпевших от аварии, и организацию социальной защиты и медобеспечения пострадавших граждан, научные основы преодоления последствий чернобыльской катастрофы.

Источник, фото: БЕЛТА