Еще в июне прошлого года усилилось давление западных санкций на белорусскую экономику, а в этом году, по мнению министра экономики Беларуси Александра Червякова, это превратилось в настоящий экономический геноцид. Как это проявляется? Политические, экономические, информационные и иные действия в отношении нашей страны сейчас очень похожи на насильственное вмешательство с целью уничтожения государства.

Медленно, но верно, оказываемое экономическое давление действительно начало влиять на многие отрасли, в первую очередь, ключевые для Беларуси: на химический и нефтехимический комплексы, на бизнесы в сфере торговли и логистики, на грузовой автопром. Причем давят с двух сторон: запретили ввозить в ЕС наши товары и экспортировать свои в Беларусь. Это затронуло каждого из нас: в этой неразберихе возникают препятствия для стабильной работы многих предприятий из-за отсутствия необходимых импортных комплектующих и сырья, растут цены, пропадают привычные товары, работающие граждане оказываются под угрозой попасть под сокращение. Список проблемных аспектов для страны и ее экономики, промышленности, для населения можно продолжить. Такое воздействие больше напоминает шантаж, очередную попытку напугать нашу страну, разрушить экономику и расшатать стабильность. Или на стремление вытеснить с мировых рынков конкурентов?

Трудно судить о далеко идущих последствиях ситуации, в которой мы сейчас находимся. Старшее поколение помнит, как уже испытывали дефолты и инфляции, как рушились экономические и промышленные связи после развала Союза.  Но со всеми трудностями наша страна смогла справиться и продолжила развиваться. Справимся и с этим, трудности стимулируют. Несмотря на давление, Беларусь продолжает строить самодостаточную экономику, закрывающую важные потребности населения внутренними ресурсами, искать новых партнеров. Решать вопросы импортозамещения, переориентироваться на другие, дружественные, рынки.

А старым «партнерам» санкции против нашей страны и России все равно «аукнутся», уже многие почувствовали это на себе. Закон бумеранга никто не отменял. Поймут в Евросоюзе и сопредельных странах, что и себе не меньше вредят, чем нам, но разрушать же всегда легче, чем восстанавливать. Да, уже понимают и озвучивают на самом высоком уровне, но тормозить не хотят…

Виола ЛЕХНОВИЧ, фото из открытых источников