В январе на Припяти трое жителей Речицкого района незаконным путем добыли 99 особей рыбы. В отношении браконьеров возбуждено уголовное дело. Суд вынес приговор — лишение свободы с конфискацией имущества, наложение штрафных санкций и общественные работы.

Трое злоумышленников, заранее все спланировав, несмотря на непогоду, осуществляли промысел в темное время суток у реки Припять вблизи Боровицы. С полуночи до пяти часов утра браконьеры занимались «черным» делом с твердой уверенностью, что их никто не побеспокоит. Но бдительные сотрудники Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира задержали преступников. У них изъяли 99 кг рыбы. Причиненный ущерб государству составил более 14 000 рублей.

Подозреваемые попытались уйти от ответственности и вину отрицали, приводили различные доводы и показания. В ходе следствия наложен арест на денежные счета в банках и имущество, также применена специальная конфискация в доход государства: автомобиль «Фольксваген Каравелла», рыболовные снасти, костюмы, сети, надувная лодка. В результате окончания уголовного дела суд приговорил двоих к году лишения свободы и уплате штрафа в размере 50 БВ (Br1 450) с отсрочкой исполнения наказания, а также 80 часам общественно-полезных работ. На смягчение наказания повлияло признание вины и тот факт, что они не были ранее судимы, а также полностью погасили нанесенный ущерб государству. А вот третьего суд приговорил к 1,6 годам лишения свободы в условиях строгого режима, штрафу в размере 50 БВ, так как для него это уже не первое нарушение в части браконьерства.

— Во избежание подобных ситуаций любители рыбалки и даже те, кто собирается ими стать, обязаны знать законодательство и быть в курсе всех нюансов запрета и периодов действия ограничений ловли рыбы на определенные особи. Это убережет вас от противозаконных действий и выплаты больших штрафов, — комментирует заместитель прокурора Дмитрий Новик.

К сказанному он добавил, что подобные преступления (ст. 281 ч. 4 УК) предусматривают до шести лет лишения свободы со штрафом или ограничение свободы до пяти лет, а также во всех случаях применяется конфискация имущества по решению суда. Налагаемый штраф может составить от 30 до 1 000 БВ. А это выльется в существенную сумму — Br29 000. Цифры колоссальные и подумать есть над чем, прежде чем идти на сомнительную рыбалку.

Александр АСТАПОВ, фото из архива РОСК