В портах Украины остаются заблокированными порядка 25 млн. тонн зерна. Европейцы, канадцы и американцы под предлогом поддержки стран Африки и Ближнего Востока ищут возможности как можно быстрее вывезти его, абсолютно не заботясь о том, что будет происходить в Украине после опустошения зернохранилищ.

ЕС заявляет, что украинское зерно может спасти другие страны от голода и что необходимо обеспечить экспорт в Евросоюз хотя бы половину из этих запасов. А Европа сама разберется, кому, куда и сколько отправить. Однако есть сомнения. Эксперты уверены — ЕС хочет продавать украинское зерно и перестраховаться от непредвиденных обстоятельств на мировом продовольственном рынке.

Теперь понятно, что европейское благополучие держалось исключительно на сырье из России. Часть удобрений для своих полей Европа закупала в России, а часть производила из российского газа. Львиную долю калийных удобрений европейцы брали в нашей стране. И вот теперь, когда наложены санкции на Беларуськалий, когда цена на газ и электроэнергию возросла так, что собственные химпредприятия Европы закрылись, Европарламент протянул «руку помощи» Киеву. Но и здесь не подфартило. Раньше зерно экспортировали морем, но сейчас такой возможности нет. Акватория Черного моря, по которой Евросоюз желает вывезти зерно и пшеницу из Украины, находится под контролем России. Кроме того, украинские порты заминированы украинскими же военными. Вывоз зерна железнодорожным и автотранспортом тоже под вопросом.

«Заманчивое» предложение поступило и Беларуси. США предлагают временно снять запрет на торговлю белорусскими калийными удобрениями. В ответ требуется, чтобы наша страна предоставила свою территорию для транзита зерна из Украины. А что потом? Опять санкции? Нет, спасибо! Беларусь всегда выступает за взаимовыгодное сотрудничество и развивает его, но не таких условиях.

В общем, Европа ищет выход. Но это нельзя назвать спасением других стран от голода, как это пытаются показать. Ведь не одна Украина занята экспортом зерновых. Существенными игроками на этом рынке являются Россия, Китай и Индия. Первые две страны уже ограничили экспорт зерновых, сберегая свои запасы. Индия также ввела запрет на вывоз зерна из-за засухи. И вот поэтому зерно Украины, даже будучи вывезенным в Евросоюз, не сдержит надолго цены на продовольственном рынке. Несмотря ни на что, в угоду странам коллективного Запада, украинские власти всеми силами пытаются вывезти зерно альтернативными путями, чтобы оно, то ли было обменено на оружие, то ли продано с прибылью в собственный карман. Никто не думает о людях. Вопрос сбора нового урожая в Украине остается открытым и неизвестно, сколько удастся его собрать. А потому зерно пригодится внутри страны и необходимо поберечь запас.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из интернета