В период новогодних и рождественских праздников нередко в милицейских сводках фигурируют учащиеся лицеев, которые, проживая в общежитии, остались без родительского контроля, распробовали алкогольные напитки, а иногда и не только.

В один из вечеров по инициативе прокуратуры района и КДН был организован визит субъектов профилактики в общежитие. Если правоохранительные органы — гости постоянные, то служащие пограничной заставы «Наровля» и Мозырского пограничного отряда наведуются сюда редко. Самым неожиданным было появление служебной собаки Фабиона, которая беспрекословна следовала приказам прапорщика Янины Ахраменко.

Визит проходил поэтапно: первым посетили этаж, где проживают мальчики, затем — «девчачий». Столь многочисленное количество гостей вызвало у лицеистов недоумение, а где-то и страх, ведь не каждый день по этажу гуляет немецкая овчарка.

Пока сотрудники обследовали комнаты, в холле с «жильцами» общежития об уголовной и административной ответственности за незаконный оборот наркотических веществ и прекурсоров пообщался прокурор района Павел Ярмош.

— Проводя усиленный мониторинг студенческого общежития, субъекты профилактики обращают внимание на условия, в которых проживают учащиеся, физическое состояние ребят, интересуются их успеваемостью. Такие рейды с участием кинологов со служебными собаками планируем проводить регулярно. Подобные проверки имеют колоссальный профилактический эффект, ведь, как известно, нередко наркотики распространяют среди проживающих в общежитии и, чаще всего, вовлекают несовершеннолетних, а здесь не мало детей из социально уязвимых категорий, — отметил Павел Викторович.

По словам прокурора, студенты не всегда осознают противоправность своих действий. Благодаря профилактике в районе не выявлены факты распространения наркотических веществ среди несовершеннолетних.

— Наша задача — донести до ребят, что за любым злодеянием всегда последует наказание, — продолжает прокурор. — Если мы сейчас не уделим им внимание, не направим на правильный путь, то завтра они могут попасть в милицейские сводки, тем самым перечеркнув свое будущее.

За 2021 год в районе совершено одно преступление несовершеннолетним — кража. Вместе с тем, за указанный период, по сравнению с показателями прошлого года, число молодых людей, не достигших 18-летнего возраста, ставших фигурантами уголовных дел, сократилось практически в десять раз. Заместитель председателя КДН Светлана Высоцкая уверена, что этого удалось достичь благодаря профилактической работе:

— Совместно с инспекцией по делам несовершеннолетних регулярно анализируем, где и с какой категорией ребят нужно работать более усиленно. Планируем работу всех субъектов профилактики и не только. Проводим лекции, индивидуальные беседы, выездные судебные заседания с несовершеннолетними. Безусловно, не всех с первого раза удается перевоспитать. Таких приглашаем на беседу. Ребята порой воспринимают это едва ли не в штыки. Иногда разговоры затягиваются, но наша цель — достучаться до каждого. С уверенностью скажу: половина из них все же переосмысливает жизненные ценности.

Проблемы трудных подростков чаще всего напрямую связаны с ситуацией в семье: у многих пьющие родители, нет отца, никто не занимается их воспитанием. Большинство таких ребят в жизни не видели ничего хорошего. Зачастую им не хватает общения, внимания, теплоты, заботы. Подобного рода мероприятия заставят в очередной раз задуматься о последствиях совершаемых правонарушений.

Михаил ШЕВЧЕНКО, фото автора