О правилах содержания домашних животных. Бездомные животные. Эти темы активно обсуждались в зале детской школы искусств во время диалоговой площадки, которую организовала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Марина Альховик.

Спикерами разговора выступили заместитель директора КУП «Жилкомстрой» Максим Рябчевский, директор «Наровлянская РОС» РГОО «БООР» Сергей Яцухно, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Шаргаев, заместитель начальника отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Елена Косуха.

Тема весьма актуальная, поэтому встреча получилась оживленной. Каждый старался высказать свою точку зрения. И каждый из выступающих был по-своему прав. Мнения разделились. Кто-то считает, что мерой воздействия станут административные наказания. Кто-то не согласен, что штрафы решат эту проблему. Некоторые высказали пожелание, чтобы наша ветстанция оказывала на месте услуги кастраций и стерилизации собак и кошек. Было предложение, чтобы хозяева собак содержали своих четвероногих друзей в вольерах.

Особенно эмоциональным было выступление волонтера Марины Мытницкой. Женщина пыталась открыть в городе приют для бездомных питомцев. Она, как ярый защитник животных, уже много лет делает немало добра для братьев наших меньших.

И пусть в этот день не пришли к общему решению проблемы, встреча оказалась полезной. Присутствующие узнали немало важной информации о Правилах содержания животных, о мерах наказания, об отлове животных, о волонтерской помощи.

Вывод сделан однозначный. В том, что на территории Наровлянщины бродят бездомные собаки и кошки, виноваты их владельцы, которые не понимают меру ответственности. Некоторые люди берут домой маленьких собачек и котят, поиграют с ними, как с игрушками, а когда животные вырастут, их выбрасывают на улицу. В этом и есть проблема!

Ольга ПАРТЫКО, фото автора