В среду, 29 декабря, в 10.32 в РОЧС поступило сообщение о пожаре в деревне Александровка. К месту вызова направлены силы и средства Наровлянского и Ельского РОЧС.

В результате пожара уничтожена деревянная хозпостройка, кровля, повреждены стены дома. Пострадавших нет. Причина происшествия устанавливается. Рассматриваемая версия — перекал печи.

В 23.17 спасатели выехали на сообщение о пожаре кирпичного жилого дома по ул. Калинина в Наровле. Пожаром уничтожено имущество внутри веранды, повреждены стены потолочное перекрытие и имущество в кухне. Пострадавших нет. Причина ЧС устанавливается. Рассматриваемая версия, как и в первом случае, — перекал печи.

Уважаемые наровляне, не топите печи с неисправностями не жалея дров, не разжигайте их при помощи легковоспламеняющихся жидкостей, не сушите и не храните на ней сгораемые материалы, не оставляйте без присмотра — это может привести к самым плачевным последствиям.

Проверьте исправность печи и устраните недостатки: вычистите сажу, заделаете трещины и побелите дымоход на чердаке. Перед дверцей топливника на полу прибейте предтопочный лист из негорючего материала. А для уверенности в безопасности установите пожарный извещатель!

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из архива РОЧС