В Молодечно за призывы к насилию в деструктивных Telegram-каналах задержан местный житель. Об этом сообщил в Следственном комитете Республики Беларусь.

По данным следствия, 50-летний житель Молодечно с октября по декабрь 2020 года размещал в деструктивных Telegram-каналах комментарии, содержащие оскорбления представителей власти и судей, угрозы применения насилия в отношении сотрудников Министерства внутренних дел. Также он призывал к насилию и вражде, унижая честь и достоинство сотрудников правоохранительной и судебной системы, представителей СМИ. Установлено, что за непродолжительное время житель районного центра совершил более 20 фактов аналогичных преступлений.

Обвиняемый свою вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся и в ходе допроса рассказал, что ни с кем из потерпевших лично не знаком. В Следственном комитете сообщили, что действия 50-летнего мужчины квалифицированы по четырем статьям УК.

«Не поддавайтесь на провокации, размещенные в различных Telegram-каналах, задумайтесь о последствиях ваших действий. Помните, что, направляя сообщения с угрозами и оскорблениями, вы можете быть привлечены к уголовной ответственности», — предупредили в Следственном комитете.

Источник, фото: Белта