Пользователи интернета рискуют быть привлеченными к ответственности за хранение и пересыл запрещенной информации, занесенной в республиканский список экстремистских материалов. Об этом напоминает начальник отдела внутренних дел райисполкома Александр Сивак.

В соответствии с законодательством на территории Беларуси запрещается изготовление, распространение, а равно хранение с целью распространения экстремистских материалов. Это правонарушение влечет административную ответственность по ст. 19.11 КоАП. Санкции статьи предусматривают наложение штрафа в размере до 20 БВ с конфискацией предмета административного правонарушения (мобильных телефонов, компьютерной техники).

По мнению Александра Адамовича, не все осознают ответственность за распространение материалов, признанных экстремистскими. Многие только после задержания понимают, что подобные деяния наказуемы. Между тем, с начала года в районе зарегистрировано шесть случаев привлечения граждан к административной ответственности по ч. 2 ст.19.11 КоАП. Четверо из них — жители Наровлянщины.

— Все административные дела практически идентичны: являлся подписчиком экстремистских каналов либо хранил с целью распространения информационную продукцию, признанную экстремистскими материалами и включенную в республиканский перечень экстремистских материалов. В четырех случаях нарушители получили штраф в размере 960 и 320 рублей с конфискацией или без, в двух — административный арест, — рассказал правоохранитель.

Согласно Закону Республики Беларусь «О противодействии экстремизму», к экстремистским материалам относится информационная продукция — печатные, аудио, аудиовизуальные и другие материалы, информационные сообщения, плакаты, листовки, транспаранты, иная наглядная агитация, предназначенная для публичного использования и содержащая призывы к экстремистской деятельности либо пропагандирующая такую деятельность. Список материалов, признанных в Беларуси экстремистскими, достаточно велик и с каждым месяцем пополняется. Ознакомиться с перечнем можно на официальном сайте Министерства информации (http://mininform.gov.by) либо на сайте МВД.

Александр Адамович призывает граждан пересмотреть все свои подписки в соцсетях и мессенджерах. Подписка на подобные ресурсы может повлечь за собой начало ведения административного процесса в отношении подписчиков либо проведение проверочных мероприятий в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

— Бывают случаи, когда человек несколько лет назад подписался на чат или группу и забыл об этом. А теперь они признаны экстремистскими. Поэтому необходимо отписаться. Те, кто умышленно подписан на эти каналы и ради эпатажа решит запостить на странице сообщение из экстремистского канала, должны понимать, какая ответственность за это предусмотрена, — предостерегает наровлян от неприятных последствий Александр Адамович.

Также правоохранитель отметил, что работа над пресечением противоправных действий, подрывающих суверенитет государства, конституционный строй, образ жизни граждан, будет продолжена.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ