Вот уже девять десятилетий районная газета «Прыпяцкая праўда» пишет историю Наровлянского района. За это время над ее созданием трудилось не одно поколение редакторов, корреспондентов, ответственных секретарей и фотокоров, которые помогали людям решать большие и маленькие проблемы. Она всегда жила одной жизнью со страной и очень близко — с родной Наровлянщиной.

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

История газеты начинается 23 января 1932 года, именно тогда вышел первый номер издания под названием «За коллективизацию». В архивах не сохранилось подробных сведений об этом периоде, но понятно, что публикации в газете соответствовали особенностям определенного исторического времени: развитие коллективного сельского хозяйства, партийная жизнь, первые пятилетки. До 1938 года коллективизация в районе завершилась и для издания выбрано новое название — «За бальшавiцкiя перамогi».

Печаталась районная газета на оборудовании редакции. В 1941 году не было возможности эвакуировать печатный станок, и руководство района приняло решение спрятать его до возвращения наших войск. Приказ выполнил Аврам Клименко вместе с племянником. Но каким-то образом об оборудовании, схороненном на еврейском кладбище, стало известно оккупантам. Аврама Лаврентьевича заставили откопать все, что он спрятал.

В 1944 году районная газета возобновила работу, рассказывая жителям Наровлянщины о героическом восстановлении народного хозяйства. Известно, что несколько лет ее главным редактором был Иван Филоненко.

Четыре года с декабря 1952 по июль 1956, периодическое издание называлось «Сталінскі сцяг». После смерти вождя выбрано новое название — «Ленінская праўда».

В 50-х годах редакцией руководил Моисей Дворецкий. Транспорта в учреждении не было, и корреспондентам приходилось добираться в дальние колхозы «попутками» и пешком. Коллективу пришлось приложить немало усилий для создания селькоровского актива, в который вливались лучшие передовики сельского хозяйства и представители местной интеллигенции. В разные годы в «Прыпяцкай праўдзе» работали писатели Давид Симонович, Иван Чигринов, журналистка белорусского радио Валентина Чайка и многие другие.

1963 год Наровлянщина встретила в составе Ельского района. Газета в этот период издавалась только в райцентре.

В апреле 1965 года районная газета получает второе рождение и впервые выходит под названием «Прыпяцкая праўда». Главным редактором назначен Павел Бозиков. После него, с 1969 до 1980 года, изданием руководил Георгий Долгицкий. После журналистский коллектив возглавляли Николай Кохно, Николай Чепиков, А. Карпенко, Владимир Крыжановский. Большой вклад в создание газеты внесли корреспонденты Валентина Шинкевич и Виктор Гузик, фотокорреспонденты Марат Сторож и Анна Тушинская, ответственный секретарь Юлиан Новик, корректор Людмила Зезетко и другие. Для многих районная газета стала школой мастерства и первой ступенькой в журналистское сообщест

Создавались более благоприятные условия для работы газеты со своими читателями.

Производственные достижения, субботники, демонстрации… Тогда каждое предприятие стремилось отрапортовать о трудовых победах на страницах районного издания, запечатлеть на снимках новый объект, передовиков производства. Катастрофа на ЧАЭС, смена политического строя в стране и сложные 90-е — прежние устои рухнули, район, как и вся страна, приспосабливается к новым историческим реалиям.

С 2000 года для постоянных и верных читателей трудились главные редакторы Елена Крупа, Валентина Воронцова, Елена Румянцева, Сергей Коновод, Иван Грушевский, Наталья Лопатина.

Юбилейная дата — хороший повод сказать спасибо всем, кто в разные годы внес вклад в создание, становление газеты и продолжает развивать ее сегодня.

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ

С недавнего времени изданием руководит Михаил Шевченко. Но для того, чтобы газета увидела свет, необходима работа не одного человека. Наша районка печатается в КПУП «Колор». Путь издания к типографии непростой. А начинается он с «планерки» в кабинете редактора, на которую собираются творческие работники. Да и работников тех на пальцах можно пересчитать: редактор, его заместитель, два корреспондента и фотокорреспондент.

На совещании начинается мозговой штурм: какие материалы нужно подготовить в номер, тематические страницы, какие публикации будут «соседствовать». А дальше необходимо наполнять выпуск тем, что запланировано. Корреспонденты встречаются с представителями местной власти, берут интервью у компетентных специалистов, посещают официальные и праздничные мероприятия. И практически всегда их сопровождает фотокор, ведь газетная полоса без фото считается безликой, на такой странице читатель вряд ли задержит взгляд.

Наработанный материал передается на верстку макета. Этим занимаются операторы компьютерного набора и верстки. Сделать макет газеты — это значит разместить публикации, заголовки, фотографии так, чтобы это легко и интересно читалось. Да, несомненно, время не стоит на месте: канули в Лету печатные машинки, линотип, отлитые гранки и оттиски, а выпуск номеров стал осуществляться на основе современных компьютерных технологий и новых потребностей читателей. Но это ни в коем разе не умаляет работу операторов, ведь профессионально сделанный макет — уже на 50 % хорошая газета. После — вычитка, правка и подписание в печать. И только тогда издание печатают в типографии, и оно попадает к работникам почты, которые и принесут газету подписчикам.

В последние годы районка кардинально изменилась. На первой полосе появился анонс публикуемых статей, полосные рубрики, все чаще выходит авторская колонка. А еще газета вышла в интернет и уверенно закрепилась там. У нас есть свой сайт, который пользуется популярностью не только у местных жителей, но и далеко за пределами района. Сюда заходят посетители из стран ближнего и дальнего зарубежья. Есть возможность узнать свежие новости и тем, кто не может обойтись без соцсетей.

«Прыпяцкая праўда», как и прежде, продолжает оставаться общественно-политической газетой. А значит, от нашего внимания не ускользают важные события в жизни страны, региона, района. С наших страниц читатель узнает, как сеют и пашут, строят и обучают, лечат и воспитывают, занимаются благотворительными делами, завоевывают спортивные вершины. И, конечно же, мы продолжаем рассказывать о наших земляках, прославляющих Наровлянщину плодотворным трудом. Меняются времена, названия, кадры, но неизменным остается одно: газета писала и будет писать о жизни района и о людях, живущих в нем.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, Алеся ЛИТВИН, фото из архива «ПП»