Двуликий Янус нервно курил бы в сторонке, поглядывая, как мастерски работает коллективный Запад. Он на всех международных площадках декларирует благородные слова, что медицина вне политики. Только это всё относительно… А на деле – с изощрённой подлостью ставит здоровье людей в центр санкционной мишени.

За подтверждающими примерами не нужно ходить далеко: они есть в нашей районной больнице. Ещё до санкций сломалась деталь забугорного маммографа. Отправили на ремонт в ту самую Европу, которая молится на Всеобщую декларацию прав человека (а в ней как раз-таки закреплено право на медицинскую помощь).

Запчасть то починили, а вот доставить её обратно в условиях свежевведённых санкций оказалось задачей со звёздочкой. Пока медикам приходилось решать логистические кейсы, пациенты возили свои проблемы в областной центр.

То же самое и с лекарственными препаратами. Хоть под санкции они и не попали, но заставляют себя долго ждать… Иногда даже неприлично долго. Но подлость особого калибра – это когда детали, предназначенные для медицинского оборудования, забугорные вершители судеб причисляют к оборонному сектору. Просто палки в колёса здравого смысла… Об этом говорили и на совещании у Президента по вопросам развития системы здравоохранения, которое состоялось на прошлой неделе. Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко доложил: несмотря на трудности, Беларусь справляется с санкционным давлением 

– Мы ищем поставки оборудования в дружественных нам странах – КНР, Российской Федерации и других. То же самое и с медицинскими препаратами. Это и Индия, и Китай. Тем не менее нам удаётся поддерживать оборудование, которым оснащены клиники, в надлежащем состоянии.

Согласитесь, удобная позиция: не вводить ограничения на медикаменты и оборудование якобы из гуманных соображений, но делать при этом всё, чтобы затруднить их поставку и убить логистику. Таблетки ведь сами себя не доставят… Расчёт хоть и циничный, но тонкий. Тогда к чему этот фарс с громкими заявлениями?

Давайте говорить откровенно: при всей своей западной принципиальности ни один поставщик не ушёл с белорусского рынка. Оно и понятно: фармацевтическая отрасль – это же нехилый доход, её губить нельзя. Зато можно долго плясать на полумерах, прикрываться гуманизмом и правами человека, брать денежки за лекарства и долго-долго их везти… Но ведь проволочки с поставками порою не менее губительны для пациента, чем отсутствие лекарств.

И не нужно питать иллюзий: «гуманные» европейские санкции больше всего вредят простым людям – тем, кто не запасается впрок лекарствами от всех болезней, а надеется прийти за ними в аптеку, когда понадобятся.

К тому же есть и другие нюансы. Присутствовать на рынке – не равно купить медикаменты по прежним ценам. А постоянно меняя правила игры для перевозчиков, тем самым взвинчивая тарифы на поставку в разы, европейские политики лезут в карман опять-таки к простым гражданам. Так где здесь гуманизм? Геноцид самый настоящий. Эй вы, там, на западном верху: медицина не та отрасль, где можно реализовывать свои политические амбиции.

Источник, фото: ndsmi.by