С 28 декабря по 20 января специалистами районного центра гигиены и эпидемиологии проведен мониторинг 16 объектов торговли и объекта общественного питания. Ненадлежащее исполнение мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции установлено в семи магазинах и объекте общепита. Об этом корреспонденту «ПП» сообщили в ЦГиЭ.

В частности, осуществлялась реализация нефасованной (без упаковки) продукции в универсаме № 1 «Дорожный» ТУП «Припятский Альянс». Продавцы этого объекта торговли не проводят утренний фильтр выхода на работу сотрудников. Не используют маски в магазинах № 13 (Наровля) и № 38 (Головчицы).

Отсутствуют инструкции по применению на используемые средства дезинфекции в магазинах «Родны кут», «Центральный», «Евроопт», № 13 (Наровля) и № 21 (Физинки). А в кафе «Колибри» отсутствуют сведения в журнале об уборке обеденных залов с применением дезсредств.

По результатам надзорных мероприятий руководителям выдано семь предписаний (рекомендаций) об устранении нарушений, вынесено предписание (требование) о запрете реализации нефасованной (без упаковки) продукции.

Наталья ЛОПАТИНА, фото из интернета