77 лет прошло с тех пор, когда отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Напрасно сейчас новоявленные лжеисторики стремятся искать характер и ход ее событий, унизить героические подвиги советских людей, вытравить о ней память из сознания старшего поколения и нынешней молодежи. Эта священная народная война никогда не уйдет в забвение.

Более миллиона жителей Беларуси было мобилизовано в действующую армию, около 400 тысяч сражалось с врагом с составе партизанских отрядов и соединений.

Михаил Потапович Сивак — один из тех ветеранов Великой Отечественной войны, кто в полной мере испытал все ее ужасы.  Уже в первые дни военных действий мобилизован в армию. Участвовал в строительстве оборонительных сооружений под Москвой, в кровопролитных боях за Сталинград, в форсировании Днепра. Отважный воин, уволенный в запас в звании лейтенанта, более 20 лет после войны работал в Головчицко-Будянской школе учителем математики, физики, труда и физкультуры. Неоднократно отмечался Почетными грамотами. За ратные подвиги Михаил Потапович награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Сталинграда», многими юбилейными наградами. Михаил Сивак был частым гостем у школьников, до последних дней посещал традиционные праздники — Дни Победы, Независимости, освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Ушел из жизни Михаил Потапович в 2017 году, в возрасте 95 лет.

Нелегкие жизненные испытания выпали на долю  участника Великой Отечественной войны, уроженца Завойти Петра Наумовича Ерошенко. В 1941 году его пятнадцатилетним увезли в Германию. Узников фашисты использовали на самых тяжелых работах. В 1944-м, после освобождения из концлагеря и долгой, строгой проверки, юношу отправили на фронт. Воевал он в Чехословакии, Венгрии, Молдавии. Победу встретил под Линцем, в Австрии. Потом служил в Кишиневе, Тирасполе. Вернулся домой только в 1950 году. Боевой путь ветерана отмечен орденом Отечественной войны  II степени, юбилейными медалями.

Петр Наумович более 30 лет трудился бригадиром Мозырской нефтегазовой экспедиции. За многолетний добросовестный труд неоднократно награждался почетными грамотами, премиями, благодарностями, знаками «Победитель соцсоревнования». Находясь на заслеженном отдыхе, возглавлял первичную ветеранскую организацию в Завойти.  Ушел из жизни участник войны Петр Наумович Ерошенко в марте 2017-го, в возрасте 91 года.

102 года прожил житель Братского, ветеран войны Михаил Алексеевич Мазарчук. Участник освобождения Украины, Беларуси, Польши, стран Прибалтики, принял участие в войне с Японией. Отважный воин награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», Жукова, многими юбилейными медалями. Он выдержал тяжелые испытания судьбы: войну, голод, смерть близких людей, годы восстановления народного хозяйства.

— Он, как никто другой, знал цену добрым поступкам и делам, всегда готов был помочь своим односельчанам, — вспоминают об отце дочери Надежда, Галина и Марина.

А еще Михаил Алексеевич был хорошим печником. Невозможно сосчитать сколько за свою трудовую жизнь построил он печей и грубок. Умелый мастер, давший тепло людям, своим землякам до сих пор живет в их памяти.

Иван ГРУШЕВСКИЙ

Фото из архива