День открытых дверей «Виват, библиотека!» проведет сегодня в Гомеле центральная городская библиотека имени А.И.Герцена, сообщили корреспонденту БЕЛТА в сети публичных библиотек Гомеля.

Праздничное действо начнется на площадке рядом с учреждением — здесь будет дан старт квесту «Библиовояж». Посетителям предложат принять участие и в буккроссинг-викторине, дублер-шоу «Библиотекарь на час», беспроигрышной сказочной лотерее, различных играх. Познавательной будет экскурсия по книгохранилищу.

Сразу две художественные выставки отроются в музее автографа. Так, в коллективной экспозиции «Тетрис» свои работы представят воспитанники педагога Гомельского государственного художественного колледжа Сергея Игнатенко и сам мастер.

20 картин, выполненных в технике масляной живописи на холсте и оргалите, можно будет увидеть на выставке Норика Сарибекяна «Камень преткновения». «Представленные работы созданы художником в 2020 году. Одна из картин — «Камень преткновения» — и дала название выставке. На вернисаже раскроется ее тайна, в основе которой — вечный круговорот жизни», — рассказали в сети публичных библиотек. В своих работах автор описывает отдельные исторические периоды, знакомит с пейзажным и портретным жанром. На открытии гостям представится возможность пообщаться с художником. Продлится выставка до 15 октября.

Любителей углубиться в исторические тайны города привлечет презентация книги Александра Некрашевича «История города Гомеля и земель, его окружающих. С древности до наших дней». «Книга написана в жанре документальной повести. Исследование опирается на исторические и архивные материалы, документы, воспоминания очевидцев, допускает использование воспоминаний самого автора. Книга состоит из 10 разделов, каждый из которых отображает определенную историческую эпоху», — отметили в госучреждении.

Насыщенную программу ко Дню библиотек подготовили все библиотеки областного центра.

Источник: БЕЛТА
Фото Александра АСТАПОВА