Выставка «О спорт, ты — мир!» к Международному дню спорта на благо развития и мира, открылась сегодня в Национальной библиотеке Беларуси. Такая информация размещена на сайте НББ.

Выставка насчитывает около 90 документов на русском и английском языках. Эти книги, периодические издания, брошюры, буклеты, мимеографированные документы раскрывают важность спорта и физической активности для устойчивого развития и мира. Экспозиция состоит из тематических разделов: «Сущность и значение спорта в современном мире»; «Олимпийское движение. Деятельность Международного олимпийского комитета»; «Антидопинговая политика в спорте. Международное спортивное право»; «Физическая культура и спорт — основа здорового образа жизни»; «Развитие физической культуры и спорта в Республике Беларусь».

«Беларусь по праву считается спортивной страной. Здоровье людей, развитие физической культуры и спорта — среди важнейших направлений государственной социальной политики, эффективный инструмент оздоровления нации и укрепления международного имиджа Беларуси», — отметили в библиотеке.

Экспозиция будет интересна работникам физкультурно-спортивных организаций и органов управления физической культурой и спортом, спортсменам и спортивным менеджерам, тренерам и спортивным судьям, спортивным юристам, а также студентам и аспирантам физкультурных вузов и факультетов.

Выставка «О спорт, ты — мир!» продлится до 30 мая.

Международный день спорта на благо развития и мира был провозглашен 23 августа 2013 года на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и ежегодно отмечается 6 апреля. Дата была выбрана не случайно: именно в этот день в 1896 году в Афинах (Греция) открылись первые современные Олимпийские игры.

«Приняв резолюцию, Генеральная ассамблея признала позитивное влияние, которое спорт оказывает на продвижение прав человека, социальное и экономическое развитие общества, и подчеркнула, что использование спорта для содействия развитию и миру лежит в основе миссии Международного олимпийского комитета (МОК) с момента его создания», — подчеркнули в библиотеке. В резолюции отмечалось, что главная задача МОК в том, чтобы поставить спорт на службу человечества, поощрять мирное общество и здоровый образ жизни посредством связи спорта с культурой и просвещением и сохранить достоинство человека без какой бы то ни было дискриминации. Генеральная ассамблея также признала ту роль, которую Международный паралимпийский комитет играет в наглядной демонстрации всему миру достижений спортсменов с ограниченными физическими возможностями.

Источник, фото: Белта