Выставка творчества гомельского художника Михаила Поповича «Пейзажи, рожденные сердцем» начнет работу 15 апреля в выставочном зале центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей, сообщили в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

Фрагмент работы Михаила Поповича. Фото artnow.ru

Посетители увидят более 20 произведений автора, которые передают красоту белорусского Полесья и Карелии. «В поисках натуры художник любит бывать в безлюдных местах, в одиночестве созерцать красоты и слушать звенящую тишину. Это позволяет ему максимально прочувствовать уязвимость природы и в целом драматичность земного бытия. Все проходит, поэтому и присутствует в пейзажах мастера некая тоска по так быстро меняющемуся миру природы, уходящему извечному. Они рождены сердцем», — отметили в дворцово-парковом ансамбле.

Вниманию зрителей предложат и дипломную работу художника «Каргополь. Архангельская область».

На открытии гости смогут задать вопросы Михаилу Поповичу о его творчестве, источниках вдохновения, секретах мастерства.

«О таких людях, как Михаил Попович, говорят «апантаны». Это емкое слово характеризует художника, который на протяжении многих лет служит искусству», — добавили во дворце.

Михаил Попович рисовать любил с детства. После восьмого класса поступил работать на «Гомсельмаш», учебу продолжил в вечерней школе. Отслужив в армии, вернулся на завод, но желание стать профессиональным художником не отпускало. В этот период Михаил Попович посещал изостудию В.П.Покаташкина при областном Дворце пионеров и школьников. Во второй половине 1970-х годов учился в Минском художественном училище имени Глебова. На каникулах отправлялся в творческие поездки, а историю искусства изучал в российских художественных музеях — Эрмитаже, Русском музее, Третьяковской галерее. Является членом Белорусского союза художников, участником многочисленных областных и республиканских выставок.

«Пейзажи, рожденные сердцем» во дворце Румянцевых и Паскевичей будут представлены публике до середины мая.

Источник: БЕЛТА
Фото artnow.ru