На страницах газеты в публикации «Покой нам только снится» поднимался проблемный вопрос о том, что в центре Наровли по ночам устраиваются автогонки. На письмо редакции получен ответ от Вриод старшего инспектора по агитации и пропаганде МО ГАИ МОБ ОВД Мозырского райисполкома Кристины ЗБОРОВСКОЙ.

В нем специалист напоминает, что главная цель автомобиля — передвижение водителя и пассажиров. Любой человек хочет добраться до места назначения, как можно быстрее. При этом забывая о своей безопасности, пренебрегая скоростными режимами. При увеличении скорости движения увеличивается и пройденное за секунду расстояние. Поэтому на высокой скорости времени для принятия правильного решения меньше, автомобилем управлять труднее и передвижение становится не безопасным для всех участников дорожного движения. Пешеходы, велосипедисты, находящиеся в непосредственной близости к такому автомобилю, могут стать участниками ДТП.

— Водители обязаны выбирать скорость, установленную дорожными знаками и Правилами дорожного движения. В случае нарушения такого требования, они будут подвергнуты штрафу, — предупреждает Кристина Зборовская. — Если водители не сделали должных выводов после принятых к ним мер реагирования и вновь превысили скорость движения более 20 км/ч в течение года после наложения административного взыскания, то они могут быть лишены права управления транспортными средствами сроком до года.

По ее словам, главная причина дорожно-транспортных происшествий — превышение установленной скорости движения. За шесть месяцев 2022 года по этой причине на дорогах Гомельской области произошло 20 ДТП, в которых девять человек погибли, 17 — получили травмы различной степени тяжести.

— Ежегодно на дорогах гибнут люди. Максимально важно водителям транспортных средств соблюдать скоростной режим. Так, 15 марта водитель, 1978 года рождения, управляя автомобилем марки «Фольксваген Поло», двигалась со стороны деревни Провтюки в направлении Наровли. При проезде закругления дороги вправо женщина не учла погодные и метеорологические условия, особенности и состояние транспортного средства, неправильно выбрала безопасную скорость для движения, в результате чего не справилась с управлением, съехала на левую по ходу движения автомобиля обочину и в кювет, где столкнулась с деревом. В результате ДТП водитель, выпавшая из автомобиля во время происшествия, скончалась на месте, — констатирует факт специалист.

ГАИ призывает водителей транспортных средств Наровли, предпочитающих поездки в ночное время суток, соблюдать скоростной режим, не нарушать ПДД, проявлять уважение к жильцам домов, расположенных вблизи проезжей части дороги, чтобы не нарушать их сон.

— Высокая скорость может привести к большой трагедии, — предупреждает Кристина Зборовская.

Ольга ПАРТЫКО, фото из интернета