Накануне в белорусской экстралиге завершилась первая стадия, по итогам которой 12 команд разделились на две подгруппы. Матчи второго этапа регулярного чемпионата стартуют 20 января.

В первый секстет попали клубы, по итогам 44 игр сезона занявшие в таблице места с первого по шестое. Это столичная «Юность», жлобинский «Металлург», «Гомель», «Шахтер», «Витебск» и гродненский «Неман». На следующей стадии шестерка сильнейших будет бороться за более высокий посев в розыгрыше Кубка Президента.

Во второй пул угодили команды, оказавшиеся в нижней части турнирной таблицы, — «Динамо-Молодечно», новополоцкий «Химик», оршанский «Локомотив», «Брест», «Могилев» и «Лида». Эти коллективы поспорят за две оставшиеся путевки в плей-офф через мини-турнир. В нем в сериях до двух побед сыграют клубы, которые по итогам второго этапа займут места с 7-го по 10-е.

Вторая стадия экстралиги начнется 20 января и продлится по 26 февраля. Все команды проведут по 10 матчей: по разу сыграют с каждым из соперников дома и в гостях.

В четверг в борьбу вступят участники нижней шестерки: «Динамо-Молодечно» примет «Лиду», «Химик» встретится с «Могилевом», а «Локомотив» поспорит с «Брестом». Начало матчей — в 19.00.

Команды из топ-6 начнут распределять места в пятницу. Действующие чемпионы из «Юности» померятся силами с «Неманом», «Металлург» сразится с «Витебском», а «Шахтер» съездит в гости к «Гомелю». Эти поединки также стартуют в семь вечера.

Источник: Белта