Что является важным и ценным в жизни Ирины ТРЕТИННИКОВОЙ? Она живет на родной земле, очень любит Вербовичи и их жителей. И это для нее настоящее счастье!

О родной деревне Ирина Федоровна отзывается с особой теплотой и нежностью, ведь там прошли ее детство и юность. Ей есть, что вспомнить и, о чем рассказать:

— Я пошла по стопам своей мамы. Она всю жизнь была заведующей в старом магазине. Когда его собирались сносить, односельчане в шутку говорили, что нужно спросить разрешения у нас. В нем мы работали вместе. Затем мама ушла на пенсию, а я продолжала трудиться в торговле на протяжении 21 года.

Общение с людьми и работа мне нравились. Порой было сложно, хотелось бросить, но я снова возвращалась. Свободного времени у меня практически не было. Торговля шла и в праздничные дни. Особенно запомнились мне Дни сельского хозяйства и Победы, когда в Вербовичи на праздник приезжали из соседних деревень ветераны Великой Отечественной войны. Тогда их было очень много. Некоторые играли на баянах. Пару лет я работала продавцом в Антонове. Там меня избрали депутатом. Активная деятельность меня всегда привлекала. Я со школы любила участвовать во всех мероприятиях. Во время выборов работаю в комиссии на избирательном участке.

Ирина Третинникова — и труженица, и хозяйка. В ее дворе порядок, чистота, уют, особая атмосфера. Ее дом неоднократно титуловался наградой «Усадьба образцового порядка». Она успевает трудиться на двух работах: в ФАПе санитаркой и в Вербовичском д/с-БШ библиотекарем. А ведь кроме всего этого Ирина Федоровна еще и любящая мать двух сыновей, бабушка троих внучек. Она постаралась не только воспитать детей трудолюбивыми, добрыми и целеустремленными людьми, но и дала им образование.

— В то время у нас было более 400 дворов. Когда я в 1980 году оканчивала школу, в выпускном классе было 32 ученика. Все коренные жители Вербович — настоящие труженики, — с гордостью говорит Ирина Третинникова. — Одноклассники очень дружные. Многие разъехались в разные места, но сильно скучают по малой родине, по возможности приезжают на встречи выпускников. Я же осталась здесь.

У женщины никогда не было мысли уехать из родных Вербовичей и даже тогда, когда во время катастрофы на ЧАЭС многие меняли место жительства.

По словам моей собеседницы, она даже не предполагала, что судьба приведет ее на работу в школу, в которой она училась. Ирина Федоровна — патриотка. Это чувство она привила сыновьям, учит любить Родину внучек и учащихся.

Ольга ПАРТЫКО, фото Михаила ШЕВЧЕНКО