Первый этап вступительной кампании — централизованное тестирование — пройдет с 14 июня по 6 июля. Также определены резервные дни. Об этом шла речь во время первого заседания государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в 2022 году под председательством заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко.

В этом году из учреждений общего среднего образования будет выпущено 97 тысяч 9-классников и 52,3 тысячи 11-классников.

— Тому, кто не успеет по объективным причинам пройти тот или иной тест в установленное время, предоставлено право сдать его в резервные дни — 12, 14 и 16 июля. Плюс мы разворачиваем дополнительные региональные точки сдачи централизованного тестирования, как и в прошлые годы, — сообщил Игорь Петришенко.

Тесты составлены в рамках школьной учебной программы. Комиссия ориентирует, что только собственные знания помогут их сдать. Никакие технические и любые другие средства применять не стоит.

Второй этап вступительной кампании — прием и зачисление в учреждения образования — пройдет с 18 по 24 июля, на платное отделение — до 8 августа, а в колледжи — с 20 июля по 12 августа, на платное отделение — до 17 августа. 

— 49 вузов в текущем году будут осуществлять набор. Всего планируется принять чуть более 53 тысяч абитуриентов в систему высшего образования, из них 27,7 тысячи — на бюджет, 25,7 тысячи — на платную форму обучения, — проинформировал заместитель Премьер-министра.

Увеличены контрольные цифры приема на дневную форму обучения на специальности профиля «здравоохранение» (плюс 100 мест), «техника и технологии» (плюс 50 мест) и «педагогика» (плюс 30 мест).

На уровень среднего специального образования будут принимать 110 учреждений среднего специального образования. В этом году в ссузы планируется принять 39,5 тысячи человек, из них на бюджетную форму обучения — 26,3 тысячи.

Игорь Петришенко также сообщил, что в соответствии с нормами новой редакции Кодекса об образовании с этого года расширена сфера применения целевой подготовки. Причем сейчас договор на целевую подготовку кадров может заключить любая организация-заказчик вне зависимости от ее территориального местонахождения. 

Отличительная черта вступительной кампании этого года — предоставление преференций при поступлении в вузы отдельным категориям граждан. Так, в вузы без вступительных экзаменов могут быть зачислены выпускники спортивно-педагогических классов, абитуриенты, поступающие на сельскохозяйственные специальности на условиях целевой подготовки. А еще абитуриенты, сдавшие ЕГЭ в России и поступающие в белорусские вузы на платную форму обуче­ния по наиболее востребованным экономикой специальностям. Кроме того, право внеконкурсного зачисления предоставлено и выпускникам военно-патриотических классов.

Источник, фото: sb.by