Елена ПОГОРЕЛЬЦЕВА (БЫХОВСКАЯ), где бы ни трудилась, в каждой профессии находила свой интерес Сейчас жительница Наровли на заслуженном отдыхе заполняет жизнь различными ежедневными хлопотами.

Трудолюбию женщина научилась у родителей. Елена Антоновна рассказала, что она родилась в Демидове 2 сентября. В тот же день в реке Словечно утонула ее тетя. Это совпадение предрекло ей тяжелую судьбу, считает моя собеседница.

— Детство мое было трудным. Родители содержали большое хозяйство. Мы с сестрами во всем помогали им, — вспоминает Елена Погорельцева. — Зато в свободное время мы играли на футбольном поле в лапту, пекаря, прятки, футбол. Папа любил рыбалку. Я от него не отставала, всегда шла с ним на речку. Большим помощником нашей семьи был конь Тимур. Тогда народ был дружный, веселый. Соседи собирались на лавочке, приносили, кто какую мог еду, угощали ею всех детей.

Елена Антоновна сначала работала поваром на буровой в Светлогорском районе. Затем киномехаником в Демидовском сельском клубе, где ее просили позже начинать показ индийского кино. Местные жители доили коров, приходили на двухсерийный киносеанс, который тянулся, порой, за полночь. Когда женщина работала заведующим фермой, там ей приходилось находиться практически сутки и брать с собой своих маленьких детей Наташку, Сашку и Толика. Некоторое время Елена Погорельцева трудилась продавцом, а, переехав в Наровлю, до выхода на пенсию, была экономистом в спецлесхозе.

Сейчас у нее много свободного времени. Работы женщина никакой не боится. Вот только ранний уход из жизни сына Александра, сильно подорвал здоровье. Дочь Наталья спасает людей в реанимации, сын Анатолий — строитель. Искренне переживает бабушка за каждого своего внука, а их у нее семеро. Елена Антоновна с заботой ухаживает за своими многочисленными питомцами: кроликами, собачками, котиками. Выращивает цветы, овощи. Когда позволяло зрение, занималась вышивкой, изготовлением картин из алмазной мозаики. Когда-то она была душой любой компании, пела в самодеятельности. Такой искренней и трудолюбивой женщиной она осталась и сейчас.

Ольга ПАРТЫКО,  фото Виктора ПАВЛОВА