За последние годы белорусская медицина заметно шагнула вперед. Разрабатываются перспективные методы профилактики, диагностики и лечения. Осваиваются передовые технологии, создаются новые лекарственные препараты. И нам есть чем гордиться.

Беларусь одна из немногих стран мира, где в период пандемии не отказались от оказания высокотехнологичной помощи населению. Объемы не сократили, по некоторым направления удалось прирасти — кардиология, нейрохирургия. В 2021 году белорусские врачи выполнили 88 пересадок печени, 300 трансплантаций почек. Впервые пересадили легкие. Медики успешно справлялись даже в самых нестандартных ситуациях. Так и должно быть. И не только в областных центрах, но и в районных больницах помощь населению нужна квалифицированная и своевременная. Об этом недавно говорил Президент, анонсируя проверки уровня оказания медицинского обслуживания во всех уголках страны.

На Наровлянщине также проводится значительная работа по раннему выявлению заболеваний и факторов риска, улучшению первичной медицинской помощи населению, укреплению кадрового потенциала и материально-технической базы учреждений. Выполняются все Государственные социальные стандарты. Реализуется комплекс мероприятий по выполнению прогнозных показателей социально-экономического развития. Медобслуживание остается доступным для каждого. Достаточно показать паспорт в регистратуре и тебя запишут на прием к врачу, выпишут направление на анализы или УЗИ. Нет вопросов с посещением узких специалистов в областном центре. Но некоторые наши граждане привыкли только обвинять: «специалистов не хватает», «очереди под кабинетами», «лечить не умеют». Отчасти вопросы имеются, но их есть кому решать. Надо ценить то, что имеем и относиться к докторам с уважением. Некоторые наровляне не появляются в поликлинике годами. И за это несет ответственность врач! Таких «персонажей», которых на плановое обследование не дозваться, хватает. Приходится неоднократно звонить, разыскивать их через родственников, просить руководителей оказать содействие. Скажите, врачу больше заняться нечем? Еще пример из жизни земляков: встречает доктор гражданина и говорит: «Надо пройти диспансеризацию». В ответ слышит: «Вам надо, вы и проходите». А потом является на прием, когда уже «поздно пить Боржоми» и ждет помощи. Естественно, никто не отказывает. Но обратись этот человек месяцем раньше, негативных последствий было бы меньше, а лечение более эффективным.

В Беларуси для развития сферы здравоохранения делается многое. С учетом санкционного давления налажена система импортозамещения. Успешно решаются вопросы логистики, упрощается обслуживание оборудования, замена комплектующих. На личном контроле Главы государства помимо кадрового вопроса, обеспеченности медиков достойной зарплатой и жильем остается и состояние одной из пациенток Могилевского района. Согласитесь, это говорит о многом. Однако и самим гражданам не стоит надеяться на «авось». Надо задумываться о своем здоровье и образе жизни. Посвятив два дня в году профилактическому обследованию, можно предотвратить появление различных заболеваний, а также своевременно выявить и пролечить уже имеющиеся. Заботьтесь о себе!

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ