Временное правительство Боливии объявило в стране режим национального бедствия для получения кредита на борьбу с последствиями пандемии коронавируса. Соответствующий указ был опубликован в понедельник на сайте официальной газеты боливийского правительства, сообщает ТАСС.

«Объявляется режим национального бедствия на территории всего Многонационального Государства Боливия для решения неотложных вопросов экономического характера, вызванных негативными последствиями коронавируса», — говорится в документе.

В нем также отмечается, что министерство экономики «обратится в Центробанк Боливии для получения кредита в пользу государственной казны с целью внедрения экономических мер, направленных на борьбу с последствиями пандемии». Размер кредита в указе не уточняется.

Ранее депутатская комиссия нижней палаты парламента Боливии, большинство в котором принадлежит сторонникам экс-президента Эво Моралеса, отклонила направленный правительством законопроект о принятии страной кредита на $327 млн, который Международный валютный фонд (МВФ) одобрил для помощи республике в борьбе с пандемией и ее последствиями. По мнению парламентариев, получение кредита приведет к урезанию бюджетных расходов.

10 марта власти Боливии сообщили о первых двух случаях заражения коронавирусом в стране. К настоящему моменту инфицированы более 71 тыс. человек, умерли свыше 2,6 тыс. В середине марта временные власти объявили в стране чрезвычайное положение.

Источник: БЕЛТА
Фото EPAEFE