Слово враги, возможно, сказано грубо. Наша Беларусь миролюбивая страна и никогда, никому не желала зла и не вставляла палки в колеса. То, что завистники всевозможными санкциями пытаются ущемить права граждан синеокой, крайне возмущает патриотов нашей Родины. Так нельзя поступать, это противоречит в первую очередь всем человеческим качествам.

В Беларуси мир и спокойствие, люди трудятся, растят детей и внуков, чувствуют поддержку государства. Словом, нас, белорусов, все устраивает, но почему-то стабильная обстановка нашей страны некоторым мешает. Особенно возмущает то, что противниками нашего благополучия выступают те страны, которые в годы Великой Отечественной войны уничтожали наш народ. Да, прошли годы… Как говорится, кто старое помянет, тому глаз долой.

На фоне происходящих событий тему геноцида нельзя отодвигать на задворки. Нам обидно, что практически в каждой семье в военные годы пострадали наши ни в чем не повинные родные.

Мне страшно представить на миг то, что пережила моя бабушка Ольга Рыбак в годы войны. Узнав, совершенно случайно, что жителей деревни Углы фашисты собираются поджечь в сарае, она всю ночью в страхе с тремя маленькими дочерями пробиралась в Антоновку. Так Ольга Александровна спасла жизнь моей маме.

Мой дядя Петр Прохорчук ветеран Великой Отечественной войны с болью в сердце и со слезами на глазах вспоминал ужаснейший случай. Для тех подразделений, которых Великая Победа застала на отдаленных участках фронта от Берлина, перед отправкой домой организовали экскурсию по Рейхстагу. После нее подразделение на четырех машинах возвращалось домой. Дорога проходила мимо хутора. Остановились попить воды. К ним вышли две немецкие женщины и приветливо пригласили в дом, стали угощать солдат и офицеров. Слишком их настойчивое гостеприимство насторожило командира роты. Он приказал быть осмотрительными. Чутье опытного офицера не подвело. Как только стали выходить из дома, с сарая открылся шквальный огонь из танка, пулеметов и автоматов. Вокруг падали убитые солдаты. Никто не мог понять, что происходит. Петр Прохорчук увидел, что недалеко от него лежит его друг. Ему разрывная пуля попала в живот, и он в горячке, запихивая внутренности обратно, стонал: «Петя, помоги…»

В это время недалеко проходила советская танковая колонна, которая, услышав бой, подошла на помощь, окружила хутор, и немцы сдались. Когда чудом выжившие поднялись, вокруг все было покрыто трупами, изуродованными разрывами пуль. В сарае оказалось семь эсесовцев и танк. Солдаты и офицеры не могли сдержать слез. Ведь война закончилась, все радовались, что возвращаются домой, а здесь погибла почти вся рота…

Таких случаев множество. Нам, белорусам, больно вспоминать о них, но и забывать не стоит…

История доказывает, что нас ничем не сломить. Даже в условиях санкционной политики белорусы проявляют находчивость, ищут пути разрешения проблем и успешно находят их.

Несмотря на козни завистников, вместе мы сильны, мы едины!

Ольга ПАРТЫКО, фото из интернета