Поскольку вестибулярный аппарат, отвечающий за ориентацию человека в пространстве, находится во внутреннем ухе, при возникновении слуховых нарушений у пациента могут возникать головокружения. Об этом в эфире познавательного ток-шоу «Здорово здоровым быть» на телеканале «Беларусь 1» рассказал врач Дмитрий Чеснов.

Доктор пояснил:

– Вестибулярный аппарат нужен для того, чтобы ориентироваться в пространстве. Именно он отвечает за наличие головокружений. Вестибулярный аппарат находится во внутреннем ухе. Здесь есть специальные клетки, так называемый кортиев орган, выстланные мембраной, на которой располагаются соли кальция. И вот они, находясь в полужидкой среде, отвечают за наше расположение тела и присутствие или отсутствие головокружений.

По словам Дмитрия Чеснова, при повороте тела эти крупинки кристалликов кальция начинают раздражать мембрану, где находятся чувствительные нервные окончания, подающие в центральную нервную систему сигнал, что тело дезориентировано.

– Есть такое заболевание, как доброкачественное пароксизмальное головокружение. Оно не связано с органическим процессом, например опухолью или воспалением. Тем не менее заболевание является приступообразным. Приступ длится недолго, примерно минуту, но дискомфорт человек испытывает, – отметил врач.

Дмитрий Чеснов посоветовал при возникновении таких жалоб обратиться к лор-специалисту.

Источник, фото: sb.by